Инфракрасный теплый полОт традиционных теплых полов этот пол отличается быстрой укладкой и экономичностью. Обычные теплые полы «съедают» высоту помещения на 10-15 см. При этом создают нагрузку на перекрытия и требуют много времени для монтажа.

Это не приемлемо для многоэтажных квартир. Поэтому при таких обстоятельствах рекомендуется использовать инфракрасный теплый пол. Этот рулонный материал очень легкий и имеет гибкий двухслойную поверхность. Между слоями запаян нагревательный элемент. При нагреве элемента, инфракрасные волны излучаются полотном, обогревая непрочные предметы.

Для монтажа поверхность должен быть сухим и ровным. Если имеются напольное покрытие, то его демонтируют. Основание может быть деревянным или бетонным. Отклонение поверхности пола должно быть не более 3мм. При необходимости пол шлифуют или циклюют. После укладывают гидроизоляцию.

Для керамической плитки теплоизоляцию выбирают с твердой прослойкой. Изоляция укладывается полностью по периметру помещения. Скотчем обязательно скрепляют стыки. Перед установкой инфракрасного обогревателя, следует определить место подключения к электросети. Обычно регулятор устанавливают близко к поверхности.

При использовании для основного отопления покрывают 70% площади помещения, а для дополнительного отопления 40%. При монтаже от стены отступают 20-40 см. Если в качестве напольного покрытия используется плитка, то поверх термопленки устанавливают стекловолоконную и армирующую сетку. Затем на поверхность можно укладывать легкую цементную стяжку и плитку.