Установка металлопластиковых оконЧаще люди производят заказ металлопластиковых окон посетив stekloplast.ua\ вместе с их сопутствующей установкой, платя дополнительные деньги, но избавляясь от ненужных проблем. При этом замерщик от компании сам приходит к вам, чтобы снять размер будущих окон. Имейте в виду, что, если замер будет произведен неверно, то это будет виной лишь фирмы и ее замерщика. Демонтаж входит в обязанности сотрудников той компании, в которую вы обращались с заказом.

Но есть важные причины, по которым иногда люди самостоятельно устанавливают окна в своих квартирах:

  1. Экономия денежных средств. Установка окна требует от заказчика значительных средств, если же заказать сразу несколько окон, то расходы будут приличными.
  2. Экономия времени. Ожидание изготовления вашего окна на заводе занимает продолжительный срок, еще и установщиков компании приходится долго ждать, ведь количество их заказов значительно.
  3. Пожелание постоянно развиваться, приобретать новые знания и умения.
  4. Порой работы по установке не отвечают стандартам качества.


Приняв такое решение, сначала надо сделать замеры, чтобы по ним было изготовлено на заводе ваше окно. При этом с каждой стороны должно остаться место для подгонки и для задувания пены для монтажа. Надо проверить окно по уровню, чтобы его вертикальность была строгой. Если же этот момент нарушен, то оконный проем следует подрубить или уменьшить.

Как только заказанное окно будет готово, надо демонтировать уже ненужное старое окно. Также необходимо избавиться от коробки, подоконника и штукатурки на откосах.

Затем нужно осмотреть фурнитуру, идущую в отдельной от окна упаковке. При наличии у окна створки, надо сначала установить на ней ручку, поместив ее в нужный паз, а затем вкрутить винтики. По завершении убедитесь в том, что ручка свободно ходит.

Потом снимаем с металлопластикового окна створку. Для этого ищем на ней верхнюю петлю, из которой выбиваем штырь. Створку тянем на себя и снимаем. Устанавливаем пластины для монтажа снизу и сверху, а при необходимости еще и посередине. Укрепляют их при помощи саморезов. Если на боку окна есть уже вкрученные болты, то их нужно отвернуть в месте расположения пластин.

Пластины устанавливают на откосы изнутри помещения, сторона, которая длиннее, должна находиться на нужном месте. Если пластины получилось прикрутить правильно, проверьте, входит ли окно в имеющийся проем.

Затем нарезаются клинья из дерева, расклинивается окно по уровню, также по уровню регулируется наклон до тех пор, пока окно не примет идеально ровное положение. Потом нужно прикрепить пластинки к откосу саморезами, вкручивающиеся шуруповером. Заключительный штрих – запенивание окна со всех сторон. Следует сутки не трогать оконный проем, чтобы пена окончательно просохла.