Как правильно укладывать геотекстильные материалыГеотекстильные материалы продолжительное время применяются в промышленности, дорожно-ремонтными службами, при оформлении ландшафтов, при организации автомобильных стоянок и т. д. Геотекстиль Тайпар представляет собой нетканый материал.

Поставляется в рулонах, да и ценовая политика производителя не представляет угрозы карману заказчика. Многие дорожные службы используют геотекстиль в качестве основы для временных покрытий, поскольку при движении тяжелого транспорта грунт проседает и деформируется, а геотекстиль позволяет стабилизировать временные насыпи и дороги, увеличив срок их службы.

Для строительства постоянного дорожного полотна геотекстиль используется как разделительный слой в конструкции асфальтового покрытия. При укладке геотекстиля в котлован, либо на наклонные поверхности работу производить снизу вверх во избежание соскальзывания слоев геотекстиля. Геотекстиль отлично впитывает воду, поэтому монтаж его во время дождя не рекомендуется.

При сильных заморозках также запрещается укладывать дорожное полотно, поскольку геотекстиль затвердевает. Использование геотекстиля значительно облегчает работу и экономит время. Качество покрытия, в любом случае, будет зависеть только от правильности укладки геотекстиля.

Для этого требуются большой опыт в этой области, соответствующая квалификация, а также широкая база теоретических знаний о свойствах и нюансах различных видов геотекстильных материалов.

Монтаж любых геотекстильных материалов производится в 5 этапов:

  1. Подготовка рабочей поверхности. Подготовка заключается в удалении корней деревьев, растений, кустов, острых предметов, а также в выравнивании почвы.
  2. Следующий этап заключается в укладке геотекстильного полотна на грунт. На выровненную насыпь, либо на дерн раскатывается рулон геотекстиля, после чего его оставляют на 5-6 часов для выравнивания.

    Укладка геотекстиля осуществляется внахлест шириной до 0,4 м для прочности будущего дорожного полотна, а также для предотвращения зазоров в дороге при естественном движении грунта. При поперечном монтаже геотекстиль укладывают под слой, который был размещен раньше.

  3. Теперь осуществляется объединение всех слоев геотекстиля между собой для образования единого полотна. Скрепление слоев производят различными способами: сваркой, сшиванием, соединение скобами из пластика или металла. Наиболее преимущественным способом является сварка, поскольку значительно экономит геотекстильное полотно (нахлест для сварки должен составлять не более 10 см).

    Сварка осуществляется газовой горелкой с низкой температурой и большим радиусом охвата. Горелку располагают на расстоянии до 0,2 м к поверхности геотекстиля. Последующий рулон раскатывают и придавливают к разогретой поверхности подготовленного слоя геотекстиля. Сварку должен производить квалифицированный специалист для большей эффективности работ, а также для выполнения качественных сварных соединений.

  4. Предпоследний этап засыпка геотекстиля грунтом. При засыпании грунта необходимо исключить контакт его элементов со спецтехникой, точнее ее колесами, во избежание повреждения геотекстиля. Насыпанный грунт выравнивают с помощью гусеничной техники и небольшой нагрузкой на грунт.
  5. Заключительный этап это укрепление и уплотнение дорожного полотна. Уплотнение производится двумя способами: статическим и динамическим. Для того, чтобы дорожное полотно прослужило долго, необходимо строго соблюдать все этапы укладки его слоев, особенно геотекстильных материалов.