Особенности кованых огражденийПосле окончания постройки дома или здания перед нами встает вопрос, какое создать ограждение вокруг сооружений. В настоящее время довольно популярным видом ограждений считаются кованые ограждения, они выглядят затейливей чем каменные либо деревянные, имеют неповторимый и ажурный орнамент.

Как и изготовление пластмассовых изделий, так и кованные изделия требуют профессионального подхода. Такие ограждения можно встретить при оформлении государственных и частных учреждений. Они прекрасно дополнят ваш уютный садик в загородном доме, сделают уникальную и теплую атмосферу и придадут вашему дому яркую индивидуальность, что многими очень ценится.

Кованые ограждения довольно прочные и надежные, хотя внешне выглядят легко и воздушно, что также не может не вызвать восхищение. При художественной ковке таких ограждений легко сочетаются различные стили – от классики до монументализма.

При создании ограждений в них можно внести и дополнительные детали декора, изготовленные из различных материалов, таких как металл, камень или дерево. Очень оригинально выглядят кованые прутья в виде копья, красиво и изысканно смотрятся кованые цветы, к тому же цветочные орнаменты сделают ограждения легкими, воздушными, невесомыми на вид.

Довольно интересно в оформлении кованых ограждений выглядят геометрические узоры. Однако необходимо учитывать, чтобы стиль постройки дома сочетался со стилевым выбором, выбранным для ограждения. Для того чтобы кованые ограждения были более долговечны и сохранили свой первоначальный вид ограждения покрывают специальной краской (она идет с акриловой основой).

Для этого, перед тем как покрасить ограждения очищают, потом обезжиривают. Далее используется наждачка, ей зачищают поверхность, после обрабатывают растворителем. Такой процесс обеспечит прочное закрепление краски на готовом изделии. Красить нужно жесткой кистью, имеющей округленную форму. При работе могут оставаться щетинки от кисти, но после того как краска высохнет они исчезнут. Чтобы придать необходимый оттенок можно колеровать краску для покраски ограждения, также как обычную краску. Благодаря этому ограждение приобретет уникальный вид и становится более привлекательным. И к тому же краска будет защищать металл от воздействий внешней среды и от коррозии.

Дизайнерскими решениями могут быть выбраны различные цветовые гаммы для ограждений. Они могут и сочетаться с цветовой гаммой здания, а могут и резко контрастировать.