Такой материал, как древесина которую можно приобрести тут https://drova-kiev.in.ua/ua/pilomateriali/doshka-neobrizna/tovschyna-40mm, уже несколько веков применяется в сфере строительства. И, как это ни странно, его популярность ни капли не угасла, а даже наоборот продолжает расти. Единственное, что в данном случае меняется, это варианты ее обработки, хотя и здесь изменения совершенно незначительные. В качестве замены ручного распиливания применяют пилы с электроприводом, однако основная часть работы с деревом все так же включает в себя ручную работу.

Применение доски необрезной

На самом деле, еще в далеком прошлом наши предки применяли так называемые доски для строительства своим домов. Однако, в то время, таких технологий, как сейчас еще не было, поэтому доски были кривыми и плохо обработанными. Другое дело сегодня, в индивидуальном порядке аккуратно обрабатывают и выравнивают, чтобы они выглядели, прям как настоящие близнецы.

Во время изначального распила доски получаются необрезными. Исходя из ее названия можно сделать вывод, что на боковых частях есть так называемые остатки коры. Таким образом доска необрезанная – это изначальный продукт переработки древесины. Она может быть использована, как для проведения черновых работ, так и для последующей обработки.

Сорта доски необрезной

  1. 0 (А) – доска столярная, у которой совсем нет никаких сучков или дефектов. Чаще всего такой сорт используют для изготовления мебели.
  2. 1 (В) – доска не имеет гнили, от слова вообще. Так же она не поражается никакими жучками, синевами или трещинами. Используют при строительстве.
  3. 2 (С) – доска, которая имеет до 10% необрезанной коры от общей площади. Применяется в работах, где эстетический вид материала не столь важен.

В зависимости от того, какой сорт у доски, может меняться и конечная ее стоимость. Например, куб подобной доски второго сорта по цене выйдет значительно ниже какого-нибудь высокоскоростного материала.

Для того, чтобы правильно выбрать доску, необходимо знать некоторые моменты. Например, она не должна иметь никаких сколов или дефектов. Их наличии в будущем может в значительной степени усложнить весь процесс обработки доски.