Керамическая плитка. Делаем правильный выбор Что это? В чем её преимущества и недостатки? Как она производится? Всё это нам предстоит узнать в скором времени, но давайте сначала окунемся в историю. Историей считается, что первыми пользователями плитки из керамики были древние египтяне.

Но у них она не смогла получить широкое распространение ввиду двух факторов. Высокая стоимость на тот момент и трудность её производства. Эти факторы явно не помогали плитке в массовом распространении, поэтому, такая плитка использовалась только для отделки залов храмов и пирамид.

Более распространенной плитка стала в средневековье, но опять же, говорить о массовом производстве пока рано. В те времена, основным пользователем такой плитки была церковь. Именно тогда появилась мозаика. Напольная плитка, изготовленная тогда, до сих пор радует людей, приходящих в старинные храмы и соборы.

Керамическая плитка. Делаем правильный выборВ 20-ом веке, особенно после времен второй мировой войны, начался рассвет керамической плитки. Наладилось по словам сайта planetaplitki.ru массовое производство, которое превратило плитку из «элитного» материала, доступного только знати, в распространенный материал, который использовали повсеместно.

И теперь мы возвращаемся к настоящему. В настоящее время отработано множество технологий производства плитки, например: грес, монокотура, бикотура. Бикотурой называют эмалированную плитку, на которую можно нанести любой рисунок, при производстве её обжигают дважды, в первый раз для того, чтобы создать основу, а во второй для закрепления эмали.

Бикотура довольно хрупкая плитка, её используют для облицовки внутренних жилых помещений. Монокотура это плитка, которую обжигают всего один раз, эмаль рисунка наносится уже перед обжигом.

Керамическая плитка. Делаем правильный выборПлитка, созданная по этой технологии, лучше всего подойдет для ванных комнат, потому что она устойчива к высоким температурам и различным агрессивным средам.

Грес это плитка, обжигающаяся один раз, не несущая на себе никакого рисунка. Она обладает высокой морозостойкостью, благодаря которой её часто используют для наружной облицовки.

Итак, керамическая плитка, это материал с длинной историей, технологии производства которого оттачивались человечеством очень долго. И у него есть свои преимущества, а так же есть недостатки. Какие именно?

  • Прочность. Всё же надо заметить прочность этой плитки, она может выдержать очень большие нагрузки, на один квадратный сантиметр нагрузка может быть больше 25 мегапаскалей, это превышает показатели прочности железобетона.
  • Экологичность. В большинстве своем, керамическая плитка создается из естественных материалов.
  • Износостойкость. Такая плитка может прослужить более 50-и лет, не теряя своего вида, поэтому её следует использовать на улицах, торговых центрах.

    Керамическая плитка. Делаем правильный выборА что же недостатки? Сложность укладки, а так же очень низкая теплоизоляция являются недостатками. Укладка должна производиться на идеально ровную поверхность.

    А перед укладкой желательно сделать бетонную стяжку. А если нет подогрева пола, то ходить по плитке будет очень неприятно.

    В заключении можно сказать то, что выбрав керамическую плитку, Вы получите прекрасный внешний вид, долговечность и отличное качество, а сама плитка будет приносить атмосферу уюта в Ваш дом.