Рулонные кровельные материалы и их особенности
Устройство кровли – важный этап строительства. Какое покрытие выбрать для защиты крыши? Основными критериями являются его прочность, срок эксплуатации, особенности монтажа, эстетичность.

Если вы еще не определились с выбором, рассмотрите устройство рулонной кровли цена на это покрытие будет весьма демократичной, оно отличается хорошими эксплуатационными и эстетическими характеристиками.

Особенности и виды рулонных кровельных покрытий

Рулонные материалы могут использоваться для пологих крыш и конструкций, уклон которых не превышает 30 градусов. Они применяются для односкатных и более сложных кровельных систем. Полотна подойдут для установки в небольших коттеджах и солидных особняках. Срок эксплуатации материала – более двадцати лет.

Существует несколько видов рулонных кровельных покрытий, которые отличаются по техническим и эксплуатационным характеристикам, стоимости и способу монтажа. Это:

приклеиваемые. Отличаются простым монтажом, который подразумевает нанесение на внутреннюю поверхность специального клея или мастики (горячей или холодной);

на клейкой основе. Установка заключается в освобождении нижней поверхности от защитной пленки, покрывающей клей, и укладке на крышу. Монтаж этих видов рулонных материалов под силу и непрофессионалу;

наплавляемые. Этот вид является самым прочным и используется для защиты односкатных и более сложных по конструкции крыш. Монтаж подразумевает использование газовых горелок и должен проводиться профессиональными строителями. Необходимый ремонт наплавлямой кровли заключается в замене поврежденного участка на новый.

Преимущества рулонных кровельных материалов

Важным преимуществом всех видов рулонной кровли отличается гибкость. Материал не подразумевает жесткой основы, что позволяет использовать его и на неровной поверхности. Это характерно для пологих крыш.

Технология производства покрытий предусматривает использование исключительно экологически безопасных материалов. При нагревании кровля, покрытая такими материалами, не будет выделять токсичные вещества.

Немаловажное преимущество – бюджетная стоимость рулонных покрытий. Плюсом, облегчающим монтаж и транспортировку, является и небольшой вес материала. Монтаж может осуществляться без привлечения спецтехники, а для установки полотен на клеевой основе, не потребуется и дополнительного оборудования (газовых горелок).