Декоративные панелиЕсть не мало людей которым требуется купить askona.ua и которые в восторге от такой облицовки стен, где используются декоративные панели. Сами панели могут быть выполнены из разных материалов, к примеру, из дерева или пластика.

Данным материалам присущи свои характерные свойства и отличия. Вообще, декоративные панели, как отделочный материал, обладают целым спектром преимуществ. Например, осуществляя их монтаж, отсутствует необходимость предварительно выравнивать стену.

Содержание статьи

Свойства панелей

Такие панели могут скрыть даже очень значительные неровности. В установке декоративные панели довольно просты. А их срок службы будет очень долгим.

Декоративные панелиДекоративные панели

Некоторые разновидности декоративных панелей пригодны и для отделки влажного помещения. Отличительной особенностью такого отделочного материала выступает их специальный профиль. У каждой из панелей имеется характерный выступ в виде гребня. С другой стороны будет располагаться паз.

Эти элементы призваны обеспечивать очень прочное соединение облицовочных деталей друг с другом. Из всех видов декоративных панелей наибольшее распространение получила небезызвестная вагонка. Ею чаще всего отделывают комнаты в дачных постройках.

Вагонка

Декоративные панелиНо вагонка нередко используется и для отделки коттеджей под деревенский стиль. В ряде случаев, к примеру, в отделке бани, сравниться с вагонкой по преимуществам не может ни один другой материал. Вагонка, помимо прочего, пригодна и для работ снаружи постройки. Но дерево предварительно нужно пропитать защищающим от влаги и антисептическим составом.

Вагонка может изготавливаться по западному и отечественному стандарту. Западный стандарт предусматривает то, что для изготовления панелей будет использоваться древесина более высокого качества. Иногда такие панели именуют европейской вагонкой.

Поверхность панелей также будет обработана чище. Сам профиль станет характеризоваться более сложным строением.

Например, с обратной стороны на панелях будут иметься особые канавки. Они предназначены для снижения напряжения и служат целям вентиляции.

Вагонка может быть изготовлена из разных древесных пород. К числу элитных причисляются древесные породы, образованные буком, орехом, дубовой древесиной и ряд редких экзотических сортов. Для более экономичного типа отделки можно использовать ель, сосну.