Цементная плитка: преимущества и особенностиЦементная плитка ручной работы станет настоящим крашением любого дома. Она великолепно подходит как для отделки стен, так и для декора напольной поверхности. При этом многообразие оттенков и фактур позволит любому человеку выбрать подходящий вариант для своего жилья.

Яркость и красота Марокко на плитке

Плитка ручной работы была впервые изготовлена талантливыми мастерами на юге Африки в теплом и колоритном Марокко. Сегодня практически не встретится ни одного дома в этой стране, при декорировании которого не был бы использован этот материал.

Она отличается неописуемой красотой, изяществом и самобытностью, что великолепно передает национальные марокканские особенности. Впоследствии цементная плитка получила высокую популярность и распространение и в Европе, особенно в Испании и во Франции. Местные европейские мастера для ее изготовления стали использовать смесь песка, цемента и особо прочной мраморной пыли, что придало плитке еще большую крепость и прочность.

Цементная плитка: преимущества и особенностиВ XX столетии цементную плитку практически вытеснила более функциональная керамическая, однако сегодня она получила второе рождение. Технология изготовления ее в настоящие дни не изменилась, но качество исходных материалов стало намного лучше. Сегодня этот материал предпочитают те, кто заботится ос воем здоровье и экологии собственного дома.

Преимущества цементной плитки ручной работы

Плитка из цемента может быть использована для декора разных поверхностей – стен и потолка, а также лестниц и террас. Она отличается длительным сроком службы и высокой устойчивостью к истиранию. К тому же еще одним ее преимуществом является легкий и быстрый уход, поскольку плитка не требует полировки и других ежегодных манипуляций для поддержания своего привлекательного внешнего вида.

Цементная плитка: преимущества и особенностиДругими преимуществами плитки из цемента являются:

  • Прочность и крепость, поскольку при изготовлении мастера наносят на верхний слой после пигмента водоотталкивающее и пятнозащитное покрытие;
  • Выдерживает максимальную нагрузку, а при механическом воздействии не повреждается и не деформируется;
  • Не боится царапин и других мелких повреждений, возникающих во время передвижения мебели;
  • Многообразие оттенков, рисунков и фактур, что облегчает выбор подходящего варианта.

    К тому же узор цементной плитки, который создается с использованием натуральных пигментов, в течение длительного времени будет радовать своей красотой и восхитительным внешним видом.

    Возрождением и развитием производства цементной плитки в России занимается компания Luxemix, завод которой расположен в Раменском районе Московской области. Пока это единственный крупный производитель этого марокканского чуда в нашей стране.