Наливные полы: применение и преимуществаВ последнее время большой популярности набирают наливные полы. В основе таких полов находятся полимерные материалы, поэтому они являются достаточно прочными и долговечными.

Особенно часто используют такие полы на промышленных объектах, однако сейчас стали использовать и в помещениях, где ежедневно находится много народа. Также такие полы часто используются в химических или фармакологических лабораториях, в которых каждый день используются химические вещества.

Также полы такого типа можно использовать в помещениях складов, предприятиях пищевой промышленности, автосервисах и других помещениях, пол в которых имеет очень высокую нагрузку. Данный вид полов также можно обустраивать в медицинских учреждениях, гостиницах, детских садах, школах.

В общем, применяются такие полы в тех случаях, где требования к полу очень высокие, а обустроить его нужно быстро и недорого.

Данный пол можно сделать за сравнительно короткое время, причем к эксплуатации он готов уже через сутки. Необходимого уровня пола можно достичь за один раз. При этом толщина пола может быть небольшой.

Наливные полы имеют много преимуществ при одном недостатке: такой пол очень тяжело демонтировать.

Но преимуществами являются:

  • высокая прочность покрытия, а также высокая устойчивость пола к износу;
  • устойчивость к агрессивным веществам, а также абразивным средствам;
  • простота ремонта и обновления пола;
  • множество различных расцветок;
  • простота в уходе, так как полы не имеют швов и являются беспыльными (для уборки можно использовать разные средства, даже кислоты);
  • отсутствие электризации наливных полов, безопасность в экологическом плане;
  • высокая устойчивость к механическим нагрузкам, а также пластичность материала, которая позволяет не только добиться идеально ровной поверхности, но и устранить недостатки и изъяны в основе пола.

Наливные полы бывают нескольких видов: эпоксидные, акриловые, полиуретановые. Эпоксидные полы лучше обустраивать в промышленных помещениях, а также там, где пол подвергается большой нагрузке. Акриловые полы можно эксплуатировать уже очень скоро после налива. Полиуретановый пол можно наливать там, где основа часто вибрирует, а также подвергается серьезной абразивной нагрузке.

Тем более дизайнерские решения наливных полов делают их широко применяемыми в частном строительстве.