Стеклообои  - характеристики и где применяютсяСтеклообои – это материал для оформления стен, представляющий собой полотно, напоминающее ткань. Создается полотно из специфического стекла, которое прядется в разный узор и толщину.

Материал износостойкий и экологически безопасный, так как в производстве используется только натуральное сырье, например, кварцевый песок, известь, доломит. Стеклообои которые можно найти здесь www.stylishwalls.ru можно применять в качестве финишной отделки или как основу под декор. К тому же подобные обои очень долговечны. Обои на заводе пропитываются веществами, содержащими видоизмененный крахмал. В процессе поклейки эта пропитка крепко соединяется с клеевой основой, создавая надежную фиксацию.

Виды

  • Гладкие. Материал отличается и декоративными и функциональными свойствами. Его с одинаковым успехом применяют в качестве финишной отделки или как материал для выравнивания стен, маскировки дефектов. Этот вид характеризуется меньшей плотностью по сравнению с другими стеклообоями. За счет них создается мраморный эффект поверхности. Они станут идеальным вариантом для оклейки потолка.
  • Рельефные. У них плотность выше и более выражена фактура, поэтому их чаще используют для декоративной отделки стен. Фактура рельефных стеклообоев варьируется в широких пределах. Стеклообои, изготовленные на обычном ткацком станке, имеют простую фактуру, например, ромбы, елочка, шахматная доска. Изготовление на жаккардовых станках предполагает сложный узор, такое делается под заказ.

Стеклообои  - характеристики и где применяютсяСтеклообои  - характеристики и где применяются

Технические характеристики

Срок службы обоев составляет до 30 лет.

Окрашивать одно и то же полотно можно около 20 раз.

Стандартный размер рулона – 1*25 м или 1*50 м.

Варианты плотности от 110 до 220 г на м2

Имеют высокие противопожарные и паропроницаемые свойства.

Не накапливают электростатику.

Являются армирующим материалом.

Стеклообои  - характеристики и где применяютсяСтеклообои  - характеристики и где применяются

Недостатки

Достоинства были описаны в технических характеристиках, но у стеклообоев есть недостатки, о которых следует знать.

Высокая стоимость, несмотря на то, что она оправдана, многих покупателей это отталкивает.

Окраску обоев можно проводить только акриловыми и латексными красками, именно они подходят по консистенции. Более густые составы будут смазываться на стеклообоях и перекрывать узор.

Для стеклообоев нужен особенный клей, который так же высоко стоит.

Очень сложно снять приклеенные стеклообои спустя какое-то время из-за взаимодействия видоизмененного крахмала и клеевого состава.

Стеклообои не клеят на неровные поверхности. Допустимо наличие только мелких дефектов.