Какие материалы подходят для ремонта пола в прихожейОбычно владельцы квартир не считают прихожую важным помещением. Из-за этого зачастую возникают серьезные проблемы. Дело не только в том, что прихожая – первая комната, в которую попадает человек. Она еще и принимает на себя серьезную нагрузку. Больше всего страдает здесь пол, которому приходится справляться с влагой, загрязнениями, песком и прочими негативными воздействиями. Хозяин должен внимательно подбирать материал для отделки этой поверхности. Иначе пол быстро придет в негодность. Самые удачные напольные покрытия для прихожей описаны ниже.

1. Матовая керамическая плитка

Пол в прихожей можно облицевать керамической плиткой. Но не стоит брать материал с глянцевой поверхностью, поскольку на нем быстро появятся царапины. Плитка с матовым верхним слоем, которая хорошо противостоит скольжению, станет идеальным решением. На ней долго не появятся повреждения, а сам материал будет оставаться в отличном состоянии.

2. Керамогранитная плитка для пола

В некоторой степени керамогранит похож на обыкновенный кафель. Но схожесть в этом случае только внешняя. Керамогранитная плитка намного надежнее и обладает огромной износостойкостью. Пол из нее получится прочным и долговечным. Керамогранитная плитка длительное время сохраняет изначальный рисунок, что позволяет с помощью нее сделать интерьер прихожей по-настоящему эффектным.

3. Ламинат для отделки пола в прихожей

Изначально ламинированные панели создавались в качестве альтернативы паркетной доске. Но сейчас ламинат – материал «самостоятельный» и широко используемый. В прихожей ламинат хорошо себя покажет, хотя его влагостойкость не настолько велика, как у представленных выше материалов. Зато это покрытие противостоит царапинам и долго не истирается.

4. Виниловая напольная плитка

За последние годы интерес к виниловой плитке для пола также стал достаточно большим. Действительно, она обладает хорошей износостойкостью, недорого стоит и совершенно не боится влаги. Правда, выглядит такой материал не очень интересно. Но зато его практичность сомнений не вызывает.

Естественно, можно застелить пол в прихожей и обыкновенным линолеумом. Но в этом случае результат не окажется настолько хорошим, как при применении ранее названных покрытий. По крайней мере, использовать обычную древесину здесь точно не стоит, ведь в прихожей деревянный пол износится очень быстро. А у владельца появится потребность снова проводить ремонт.