Как облицевать стену керамической плиткойУкладка керамической плитки считается одним из наиболее сложных мероприятий, которое приходится проводить во время ремонта. Тем не менее, даже сам владелец жилья способен справиться с такой задачей, если правильно подойдет к ее выполнению. Чаще всего плитку укладывают на стены ванной комнаты. Мероприятия в этом помещении сопряжены с дополнительными проблемами, которые также должны быть учтены. Наиболее важные моменты подобной работы представлены далее.

Подготовка стены к монтажу плитки

В первую очередь рабочую поверхность необходимо избавить от ранее уложенных отделочных покрытий. Под ними может оказаться грибок, который придется тщательно счищать. Сделать это можно шпателем или другим острым металлическим инструментом. Далее стена обязательно покрывается антисептиком, поскольку сложные условия ванной комнаты благоприятствуют развитию микроорганизмов.

Затем следует убедиться, что основание под плитку достаточно ровное. Допускаются перепады высот не более 2 мм на 1 м2. Если неровности выражены сильнее, придется покрывать стену штукатуркой или влагостойкой шпатлевкой. Дополнительно рабочая поверхность обязательно грунтуется, чтобы клеевой состав мог лучше с ней сцепиться.

Как облицевать стену керамической плиткойКак облицевать стену керамической плиткой

Укладка плитки на стену

Монтировать плитку непосредственно от пола нельзя. Желательно начинать укладку облицовки со второго ряда. Для этого на уровне нижней границы его элементов крепится деревянная планка или металлический профиль. Стартовый ряд выкладывается именно с опорой на эту деталь. Клеевая смесь для плитки наносится на стену, после чего сам облицовочный элемент прикладывается к поверхности и выравнивается по уровню. Каждый следующий элемент должен отделяться от предыдущих пластиковыми крестиками. Нижний ряд обычно укладывается последним. Так можно сделать облицовку максимально эстетичной и надежной.

Герметизация швов между плитками

Чтобы клеевой состав полностью схватился, обычно требуется около суток. Дальше можно устранить пластиковые разделители и заняться герметизацией швов. Для этого применяются специальные затирки или герметики подходящего оттенка. Состав аккуратно наносится в шов на всю его глубину. Раствор, попадающий на лицевую поверхность плитки, должен сразу удаляться. Еще через сутки нанесенная затирка полностью высохнет. Тогда останется лишь тщательно вымыть облицовку и удостовериться, что в ней не осталось никаких дефектов.