Пенобетон является разновидностью ячеистого бетона, который отличается от прочих материалов своим составом. Каждый блок этого материала содержит в толще пузырьки, которые и обеспечивают ему пористую структуру. Подобного результата удается добиться на этапе твердения раствора, основу которого образует пенообразователь, песок и вода. Виду характеристик, которыми обладает пенобетон, вполне лично, что является одним из самых востребованных строительных материалов.

Достоинства  пенобетонаДостоинства  пенобетона

Пористая структура материала обеспечивается в том числе и благодаря использованию пенообразующих добавок. Прочность бетона можно изменять на этапе его производства. Для этого нужно подобрать необходимый режим тепловлажной обработки и общей влажности. В качестве сырья для пенобетона используется цементно-вяжущий раствор, благодаря чему пенобетонные блоки с течением времени только увеличивают свою прочность.
К такому заключению специалисты пришли, проведя ряд исследований. По их результатам стало известно, что через 50-60 лет службы блоки повышают прочность и качество в 3-4 раза по сравнению с теми показателями, которые имели при изготовлении. Если в состав ввести определенные добавки, то это позволяет придать блокам еще большую прочность, уменьшить влаговпитываемость и теплопроводность. Также эти компоненты положительным образом сказываются на морозостойкости и водоустойчивости.

Применение пенобетона

Применение пенобетона

Достоинства  пенобетонаДостоинства  пенобетона

Пенобетон получил широкое распространение в строительстве жилых зданий, причем не только монолитного, но и традиционного типа. Объекты, возведенные с применением пенобетонных блоков, приобретают улучшенные характеристики звуко- и теплоизоляции. Подобными свойствами наделяются перекрытия, полы, покрытия, плиты, крыши и стены. Пенобетонные блоки обладают рядом достоинств, среди которых можно выделить следующие:

  • По характеристикам теплоизоляции пенобетон находится на одном уровне с пенопластом, минеральной ватой и пеностеклом. Но он превосходит по этому параметру обычный бетон.
  • Наличие в структуре пенобетонных блоков пустот обеспечивает им меньшую плотность. При работе с материалом расход цемента уменьшается в 2-4 раза, нежели при использовании прочих изделий.
  • Применение пенобетона позволяет уменьшить расходы на обработку, кладку и транспортировку, поскольку готовый продукт обладает небольшим весом.
  • В строительстве допускается использовать дешевый фундамент, поскольку он будет подвергаться небольшой нагрузке.
  • Пенобетонные блоки не создают проблем в обработке — по этому параметру они сопоставимы с деревом. В структуру этих блоков легко проникают гвозди, сверла и пилы.
    Пенобетон является экологичным материалом. Это обусловлено его составом, основу которого образуют пенообразователь, вода, песок и цемент.