В случае, если вы желаете быстро соорудить здание, при этом, чтобы оно было качественным, рекомендуется использовать такой строительный материал как пеноблок. Если сравнивать пенобетонный блок с кирпичом, то он в три раза прочнее, в связи с чем, будущее здание будет не только крепким, но и долговечным.

Использование пеноблоков для строительства домаИспользование пеноблоков для строительства дома

Пеноблок, по сути, является ячеистым бетоном, оснащенным пористой структурой, которая получается благодаря тому, что цементный раствор, песок, вода и дополнительная пена смешиваются. Данный строительный материал используется не только для того, чтобы возводить дома, но и с целью звукоизолирования для стен, потолков, перекрытий и плит. Пенобетон такого типа носит название «монолитного».

Для изготовления пеноблоков применяется литая и резочная технологии. Под литой технологией подразумевают заливку смеси в заранее подготовленные формы. На данный момент разработаны оптимальные размеры форм, которые идеально подходят для того, чтобы на их основании строить дома.

Технология резки – способ, предусматривающий заливание бетонной смеси в особую емкость больших размеров, и после того, как она застынет, полученный материал разрезается исходя из заданных размеров. Такой строительный материал можно легко резать и сверлить, что открывает возможности для реализации различных архитектурных и дизайнерских решений.

Однако, со временем технология изготовления пеноблоков усовершенствовалась, в связи с чем в финальную смесь добавляют цемент, песок, пену и воды фибр из полипропилена. С помощь. Этого способа достигается армирование материала. Благодаря фибре, как компоненту для армирования, конечное изделие получается довольно прочным, особенно на сжатие, изгиб и разрыв. Благодаря данной технологии пеноблок получается не только прочным, но и долговечным.

Стоит также отметить экспуатационные характеристики пеноблоков. К ним относятся пожаробезопасность, тепло- и звукоизоляционные качества, низкий вес, благодаря чему их легко транспортировать. Если сравнить пеноблок с кирпичом, то один блок, вес которого 23 кг равен 8 кирпичам, суммарная масса которых может достигать 35 кг. Также стоит отметить их экологичность, ведь при изготовлении используются песок, цемент и вода. К тому же, их использование позволяет достичь оптимального микроклимата в помещении. Исходя из этой информации, дом, построенный из пеноблоков, можно сравнить с деревянным сооружением, в котором также легко и свободно дышится.