Механические характеристики плиткиВажным моментом в выборе плиточного покрытия является определение характеристики механического воздействия на плитку. Главной функцией такого определения считается возможность максимальной сопротивляемости изгибу и предельной прочности плитки. Особенно это касается керамической плитки для пола.

Самыми стойкими характеристиками к изгибу и поглощению влаги обладает керамическая плитка, в составе которой есть гранит. Самыми низкими показателями устойчивости к сопротивлению нагрузок считается плитка с пористой структурой.

Прочностные характеристики к механическому воздействию определяются по твердости поверхностных слоев царапанием или вдавливанием твердыми предметами. Степень сопротивления чаще всего оценивается по шкале Мооса, в состав которой входит десять минералов, различных по твердости, а именно: а) тальк, б) гипс, в) кальцит, г) флюорит, д) апатит, е) полевой шпат, ж) кварц, з) топаз, и) корунд, к) алмаз. Эти минералы расположены по возрастанию к степени твердости.

Плитка с блестящим напылением имеет меньшую устойчивость к механическому воздействию, особенно к царапинам, поэтому не следует укладывать ее в помещениях, где есть большая вероятность скорейшего износа. Для таких помещений лучше выбирать плитку с матовой поверхностью, которая прослужит дольше, при этом сохраняя прекрасный внешний вид.