Если вы решили сделать напольное покрытие дома из паркета, то такое недешевое удовольствие требует согласованности с мастером, который будет производить кладку. Это может достигать того, что потребуется составлять договор, в котором указывается, что в ходе работ будут использованы материалы, соответствующие мировым стандартам. Очень важно подобрать правильный клей или лак для клейки паркета, иначе все работы могут сойти на нет.

Паркетный клей и лак – нужное и важное

Техника кладки паркетов хранит в себе немало секретов, и если они известны мастеру, то вы можете быть уверены в том, что паркетный пол будет служить вам десятилетиями.

Содержание статьи

Клей для паркета

Прежде чем использовать клей для паркета, сам паркет должен быть выдержан в течении двух недель в помещении, температура которого будет не менее +20 градусов по Цельсию, а влажность 45 – 60 %. Таких же климатических условий стоит придерживаться при монтажных работах.

Если рассматривать экологичность продукта, то лучшим будет клей на основе воды, но он и является наиболее опасным для некоторых деревянных пород. К примеру, сорта фруктовых деревьев, ясень, бук или береза обладают свойством практически моментально впитывать воду, поэтому такой паркет не будет отличаться эстетичностью. Однако клей – не единственный источник воды, ведь в процессе работы паркет должен иметь влажность не менее 5%.
Хранить клей также необходимо в особых условиях, чтобы предотвратить его замерзание. При условиях российского климата, наиболее оптимальным видом клея будет тот, который изготовлен на основе растворителя. Стоит также отметить, что после укладки должна быть выдержана технологическая пауза. В течении этого времени схватывается клей, а пиломатериалы деформируются, после чего окончательно дорабатываются – шлифуются. Пауза индивидуальна и зависит от используемой марки клея.

Лак для паркета

Выбирать паркетный лак и технику финальной обработки требуется еще более внимательно. Не всегда паркетный лак обеспечит длительный срок эксплуатации паркета, если при его нанесении не были соблюдены технологические основы. На этом этапе необходимо знать некоторые особенности: к примеру, лучше нанести 7 тонких слоев, чем 2 толстых, или тот факт, что если покрывать еще не высохший лак, то он будет очень хрупким, и попросту даст трещину. Рекомендация: для сушки первого слоя необходимо выделить самое большое количество времени (желательно на 3 дня дольше, чем это указывается в инструкции). Если используется лак, основа которого – вода, то он не способен нанести вред паркету, так как предусматривается защитная грунтовка.

Каждую партию лака жестко тестируют на износостойкость и эластичность. При выборе лака лучше всего отталкиваться от того, для какого помещения он будет использован. Стоит также учитывать, что определенные виды лаков способны «сжигать» дерево, делая его оттенок желтоватым или кремовым.