Строительство деревянных домов с пластиковым остеклением: как установить окна В современном мире строительство деревянных домов становится все более популярным явлением. Отдавая должное многочисленным преимуществам натуральных материалов, собственники жилья, тем не менее, выбирают ПВХ-системы для остекления, поскольку у них немало технологических преимуществ, да и стоят они дешевле аналогов из сосны или лиственницы.

Однако стоит иметь в виду, что монтаж поливинилхлоридных окон в деревянном доме имеет некоторые особенности. В первую очередь потому, что многие древесные строительные материал дают усадку. Они усыхают, в связи с чем меняются параметры оконного проема.

Процент усадки зависит от особенностей используемого пиломатериала, породы древесины, степени ее просушки. В меньшей степени подвержен этому явлению клееный брус, что обусловлено особыми технологиями производства и качественному принудительному высушиванию материала. А больше всего изменяется в параметрах не оцилиндрованное бревно. Строения из него не рекомендуют даже отделывать в первые несколько месяцев после возведения.

Но даже после того, как коттедж «устоялся», возможны некоторые «движения». Все-таки, деревянный дом – это «живой организм». Поэтому специалисты советуют собственникам таких жилищ монтировать пластиковые окна на окосячку.

Это специальная коробка из деревянных досок, которой перед монтированием ПВХ-системы остекления и оснащают проем. Она крепится с помощью специальных пазов без использования гвоздей и саморезов и герметизируется джутом, паклей и иными теплоизоляторами данного свойства. Профиль устанавливается на обсадку, которая и предохраняет его от деформаций и поломок.

Стоит отметить, что пластиковые окна ни в коей мере не испортят внешнего очарования строений из пиломатериалов. Проекты домов из бруса относят к наиболее изысканным и элегантным. И застройщики всеми силами стремятся не испортить естественной красоты подобных сооружений.

Конечно, органично сочетается с древесными продуктами преимущественно им подобные. Однако высокая стоимость и прихотливость профилей из сосны или дуба часто вынуждает отказываться от монтирования таких систем в пользу пластиковых.

Поливинилхлорид – экологически безопасный материал. К тому же – славится дизайнерским многообразием. При желании можно заказать изготовление окон под ту или иную древесную породу. В этом случае присутствие не натурального продукта в конструкции коттеджа останется незамеченным для посторонних глаз. И при этом система остекления порадует своей практичностью и технологическим превосходством.