Установка откосов на пластиковые окнаОдним из важных моментов является монтаж откосов. Откосы – это то расстояние оконного проема, которое находится между стеной и окном. Они бывают как внутренние (те, которые находятся внутри помещения), так и внешние (находятся снаружи помещения).

Содержание статьи

Виды откосов

Существует несколько видов отделки откосов: штукатурный, гипсокартонный и пластиковый. Наличие всех необходимых материалов в продаже не делает любой из видов более распространенным, все зависит от желания заказчика, его вкусов и материального состояния.

При выполнении штукатурных откосов все происходит по всем правилам оштукатуривания: сначала наносится черновая цементная или гипсовая штукатурка, после ее просыхания наносится чистовой слой, который впоследствии окрашивается краской. При отделке откосов гипсокартоном, проем обшивается листами гипсокартона, после чего обрабатывается антигрибковой грунтовкой, шпаклюется и красится или оклеивается обоями.

Установка откосов на пластиковые окнаУстановка откосов на пластиковые окна

Но наиболее удобным и современным методом является монтаж откосов пластиковых окон из пластиковых откосов ПВХ или сэндвич панелей.

Несколько преимуществ такой установки:

  • Такие откосы монтируются сразу после установки пластиковых окон и входят в комплект услуг «установка под ключ»;
  • Они добавляют теплоизоляции для комнаты;
  • Не требуют дополнительного ухода, последующего окрашивания и т. д.;
  • Не реагируют на влагу в отличие от откосов из гипсокартона;
  • Придают оконному проему целостный законченный вид.

    Монтаж

    Установка откосов на пластиковые окнаМонтаж откосов на окна из пластика происходит в четыре этапа. На первом этапе к стене крепятся рейки, которые должны быть ровными (если стены кривые дополнительно используются помогающие брусочки), эта опора для пластика. Вторым этапом является крепление стартовой полосы пластика по внешнему краю окна с помощью саморезов.

    Стыки на углах оставляет свободными. Также стоит добавить, что до этого момента не стоить снимать защитную пленку с окон. Дальше крепим выступающие полосы на стене вокруг оконного проема, которые называют F-ками, она имеет внутри специальный F-подобный паз.

    Места, где она будет перекрываться по внутренней части надо зарезать для получения ровного соединения. И завершающим этапом, когда производится установка откосов на пластиковые окна, является сама зашивка пластиком и утепление проема.