Что нужно знать об укладке паркетаНапольное покрытие несет в себе не только эстетическую красоту, но и создаёт уют в помещении. Самым распространенным видом напольного покрытия является паркет, ведь его можно положить в любом помещений, за исключением ванной комнаты и кухни. Из-за того что паркет характеризуется широчайшим ассортиментом, гаммой оттенков и прочими характеристиками, он так популярен у всех категорий покупателей.

Несмотря на огромное количество достижений в сфере ремонта и монтажа напольных покрытий, всё так же сильно стоит вопрос: как же произвести правильный монтаж паркета собственными силами, ведь это позволит сэкономить часть семейного бюджета.

Обычно паркетная доска состоит из 3 слоёв. Лицевой слой изготавливается из износостойкой древесины, которая обрабатывается лаком на несколько слоёв или специальным раствором. Средний слой – это рейки хвойных деревьев, иногда может быть и фанера, защищающая от влаги. Третий и последний слой – шпон из ели около 3 мм толщиной.

Что нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркета

Выбор способа укладки покрытия зависит от того, на какой поверхности будет проделываться монтаж. Основных способа монтажа три: на бетонную стяжку, на лаги и на черновой пол.

Для начала нужно подготовить помещение для укладки паркета, чтобы на полу не было никакой грязи, пыли, влаги. Чтобы подготовить пол, нужно его выровнять и загрунтовать. До начала монтажа, упаковки с паркетной доской нужно вскрыть, что бы паркет «подышал» и прошел акклиматизацию. Самыми полезными инструментами при подготовке к работам можно смело называть рулетку, ножовку, молоток, бруски для подбивки.

Что нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркета

Прежде чем начать процесс монтажа, нужно определиться, какой рисунок должен получиться в итоге, так же необходимо учесть все орнаменты и узоры, и будет ли рисунок вообще. Существует несколько видов укладок покрытия: палубой, ёлочкой, ромбом, мозаикой, и более сложные паркетные розетки.

Конечно, есть и различные методы для монтажа паркета: это и более традиционный метод нанесения клеем, или с помощью гвоздей, но здесь он комбинируется с использованием клея.

Что нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркета

Когда паркет положен, то можно слегка изменить оттенок доски, покрыв её морилкой, а дополнительное покрытие лаком позволит покрытию продлить его жизнь.

Что нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркетаЧто нужно знать об укладке паркета

Одним из самых оптимальных вариантов для ухода за паркетом будет покупка специального чистящего средства для такого вида покрытия, а для уборки более мелкого мусора, например, песчинок, частичек грязи, лучше использовать пылесос с мягкой щеткой.