Как установить вентиляцию в гараже своими рукамиНесомненно, каждый владелец автомобиля желает, чтобы его железный друг сохранился как можно лучше и как можно дольше. Поэтому любой автолюбитель хотел бы приобрести или построить с нуля сухой, хорошо проветриваемый гараж. Тем более, что кроме машины, хозяева гаражей кроме своих машин, хранят в погребе собранный урожай, поэтому также хотят, чтобы в даном подвальном помещении была хорошая вентиляция воздуха.

Понятное дело, что не только в жилых помещениях необходима хорошая вентиляция, но также она небходима и в гараже. Если вентиляция правильно расчитана и установлена, это эффективно будет препятствовать образованию конденсата, также будет препятствовать скоплению выхлопных газов, когда автомобиль заводится в гараже. А когда гараж закрыт, хорошая вентиляция будет вытягивать токсичные испарения средств, которые используют в уходе за автомобилем.

Основные функции вентиляции в гараже:

  1. удаляет влажность, которая попадает внутрь во время испарений, скапывая с днища автомобиля;
  2. препятствует накоплению вредных испарений;
  3. препятствует появлению конденсата в помещении, как в самом гараже, так и в подвальном помещении;
  4. ускоряет доведение автомобиля до сухого состояния, что будет защищать автомобиль от коррозии;
  5. также правильная вентиляция препятствует появление ржавчины на инструментах внутри гаража;
  6. помогает сохраняться в подвальном помещении условиям для более долгосрочного хранения урожая.

Есть несколько вариантов вентиляции, какой выбирать, каждый решает сам, в зависимости от конструкции гаража. Рассмотрим кратко один из способов.

Как установить вентиляцию в гараже своими рукамиКак установить вентиляцию в гараже своими рукамиКак установить вентиляцию в гараже своими рукамиКак установить вентиляцию в гараже своими руками

Вентиляция с естественной тягой

Устройство такой системы вентиляции устроена таким образом: приходящий поток воздуха поступает через приточное отверстие, как правило внизу помещения, а выводится поступивший поток воздуха через вытяжное отверстие, установленное вверху помещения.

Монтаж системы вентиляции

Для начала нужно расчитать диаметр отверстий. Если размер помещения три на семь метров, то диаметр каждого отверстия будет составлять до 15 см. После определения размера, проделываем отверстия в стенах, где будут установлены трубы для вентиляции. Нижнее приточное отверсти должно находиться над полом размером, примерно до 15 см. Для проделывания отверстий используем перфоратор. Следующее отверстие проделываем на противоположной стене вверху, на расстоянии от потолка до 15 см.

Как установить вентиляцию в гараже своими рукамиКак установить вентиляцию в гараже своими рукамиКак установить вентиляцию в гараже своими рукамиКак установить вентиляцию в гараже своими руками

В это отверстие будет установлена труба для вентиляции, котора должна быть выведена снаружи над крышей гаража на высоте до пятидесяти сантиметров. Чем выше установлена труба, тем тяга потока воздуха будет сильнее. Когда трубы установили, щели между трубой и стенками отверстия заполняют монтажной пеной, или другим наполнительным материалом. Отверстия внутри и снаружи (внизу) закрываются защитными решетками, чтобы препятствовать проникновению внутрь грызунов или других животных. Наружнай труба закрывается защитным колпаком, чтобы не попадала влага во время дождя или снега.

Итак, мы рассмотрели самый простой и доступный способ вентиляции в гараже и в подвальном помещениях.