Выбираем оптимальный вариант отделки потолка на кухнеПеред тем, как приступить к выбору отделочного материала для потолка, нужно учесть некоторые факторы. Кухня – это особое помещение в доме, где постоянно что-то готовится или моется. Таким образом, на потолок будет воздействовать влажный пар с повышенной температурой.

С другой стороны, любая пища содержит то или иное количество жира и других веществ, которые при кипении могут подниматься вверх и оседать на окружающих плиту поверхностях. Принимая во внимание перечисленные факторы, можно сделать вывод, что отделочное покрытие потолка должно быть влагостойким и моющимся.

Следует отказаться от окрашивания потолка, ведь покрытие скоро растрескается или покроется пятнами жира. Гипсокартон, который так часто используют для навесных потолков, здесь тоже будет неуместен, так как легко впитывает влагу. Хотя применение гипсокартона возможно, при условии дальнейшего его покрытия влагостойким и моющимся материалом.

Клеевой потолок вполне подходит для отделки потолка кухни. Плиты его изготавливаются из экструдированного полистирола и имеют квадратную форму. Такое покрытие обладает легким весом и достаточно легко монтируется. Плиты имеют красивый внешний вид.

Хорошим выбором станут и влагостойкие обои, которые легко моются или чистятся. Однако, у них есть один недостаток – при частом мытье стыки могут приобрести неприглядный рыжеватый оттенок и выделяться на общем фоне.

Самым практичным и экономически выгодным вариантом будет отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями. Этот материал устойчив к воздействию влаги и хорошо очищается от жировых загрязнений. Натяжной потолок тоже подойдет, но это дорогой материал. Он также легко моется и влагостоек.