Пентэласт-1111 Компания «Пента» с 1991 года занимается производством продуктов на основе силиконовых композиций. У нас в стране только она производит такие сложные составы, как полимеризующиеся антиадгезионные смазки, антиадгезионные покрытия для лавсана, силиконовые пеногерметики и т.д.

На сегодняшний день линейка силиконовых герметиков насчитывает девять позиций, в том числе и специальных, разработанных по заказу заинтересованных предприятий. Так, «Пентэласт-1110» предназначен для швов, контактирующих с горячими поверхностями, а также в воздуховодах; электроизоляционный «Пентэласт-1105» — для аппаратуры, эксплуатируемой в воздушной среде (в том числе и при сильной вибрации); безопасный для рыб и животных «Пентэласт-1104» — для сборки и ремонта аквариумов.

Свойства: клей-герметик «Пентэласт-1111» подходит для профессионального строительного применения. Низкомодульный, попросту говоря, легко растяжимый, он сохраняет эластичность как на морозе (до -60 градусов), так и при «жаре» (до +200), устойчив к ультрафиолету и атмосферным воздействиям.

Все это позволяет рекомендовать его для заделки «уличных» швов, подверженных сильной деформации и значительным перепадам температур, например, между панелями или бетонными блоками строений и других сборных конструкций. Кроме того, он подойдет и для герметизации периметров оконных и дверных проемов.

Материал обладает отличной адгезией к бетону, камню, дереву, металлам, керамике и прочим основаниям, как пористым, так и «сплошным»; не требует применения специальных праймеров; не содержит растворителей и не дает усадки в процессе вулканизации, что заметно повышает качество обработки. Следует отметить хорошую тиксотропность -масса легко заполняет вертикальные пазы, но при этом сохраняет заданную форму и не стекает вниз.

«Пентэласт-1111» рекомендован НИИ Мосстроя к применению в крупнопанельных строительных конструкциях в качестве низкомодульного герметизирующего состава. Испытания показали, что его предел прочности при разрыве после 1000 циклов 40-процентной деформации составляет 0,75 МПа, то есть даже увеличивается по сравнению с исходным (0,68 МПа). Кроме того, разрыв имеет когези-онный характер, то есть при чрезмерных нагрузках шов «расходится» посередине, сохраняя сцепление с основанием.

Как привильно нанести: поверхность должна быть сухой, свободной ото льда, снега, пыли и жировых загрязнений. Работают при положительной температуре воздуха, внутри помещений обеспечивают хорошую вентиляцию. Для удаления свежих следов с кожи (чего все-таки лучше избегать) и одежды пользуются уайт-спиритом.

Ограничения: традиционные «недруги» силиконов — тефлон, битум, полиэтилен.

Резюме: «Пентэласт-1111» — нейтральный высокоэластичный герметик для профессионального использования; основная область применения -швы в панельных и блочных домах, дверные и оконных проемы, в соответствии с чем и подобраны адгезионные и тиксотропные свойства.

Стоимость от 56 руб. за картридж.