Оклейка стен обоямиВажное значение имеет подготовка стен под оклейку обоев. Старые обои нужно удалить. Просто смочите их водой и обои отклеятся. Затем, если в стене обнаружились трещины, то их штукатурят. Если стены побелены – смывают побелку водой, если окрашены – зачищают наждачкой.

Если требуется укладка камня на стену, то, обратившись на сайт www.petrobras.su можно получить исчерпывающую консультацию по требованиям и необходимым материалам.

Высоту стены замеряют отдельно для каждого куска обоев, добавляя запас длины около 5 см: обои могут после высыхания усохнуть. Лишнюю длину обрезаем лезвием или ножом. Вымеряется по отвесу первая полоска обоев, а следующие полосы равняют по первой.

Оклейка стен обоямиКлей на обои наносится от середины полотна к краям. Чтобы обои хорошо пропитались, их оставляют на 10 мин. В это время пропитываем стену клеем, немного жиже, чем на обоях. Но если обои бумажные, то пропитка стен не рекомендуется, а сами обои пропитываются не более 3 мин.

Разглаживание обоев проводится валиком, который хорошо выдавливает клей, при этом не вредит рисунку на обоях. Для бумажных обоев лучше использовать мягкую тряпочку.

Оклейка обоями проводится по направлению от света. Если обои наклеиваются внахлест, то такие обои начинают клеить от окна, хорошо промазывая клеем края полотнищ. На углах обои клеят внахлест, захватывая следующее полотно на 1 см. Клеятся и высыхают обои при закрытых окнах. Ведь какой-нибудь, даже незначительный сквозняк, может вызвать неравномерное высыхание и оставить неприглядный след на стене. Исключив такой момент, можно быть спокойными за высыхание обоев равномерно и надежно.