Ремонт квартиры своими рукамиРемонт квартиры своими руками – процесс очень трудоемкий и ответственный. Но если грамотно подойти к этому вопросу, то практически любой новичок может с этим справиться. Для начала нужно четко определить план работы.

При проведении косметического ремонта в короткий срок можно обновить квартиру, просто поменяв покрытие поверхностей. Несомненный плюс это то, что можно абсолютно самостоятельно продумать дизайн, учитывая личные потребности. Главные этапы косметического ремонта: — подготовка поверхности потолка и стен, удаление старых обоев и покрытий; — шпаклевание, выравнивание потолочных и стеновых поверхностей; — окрашивание в выбранный цвет потолка и стен, или наклеивание обоев.

Ремонт квартиры своими рукамиДля удаления старых обоев необходимо намочить их теплой водой и через один – два часа снимаем их с помощью шпателя. В случае, когда под обоями имеется старая краска или известь, очищаем до ровной сухой поверхности. Далее стены обрабатываются грунтовкой, предпочтительнее в два слоя.

То же само делаем и с потолком. Для шпаклевания порошок гипсовой смеси разводится водой до однородной массы и ровным слоем наносится на стены и потолок. В случае сильной неровности делается два – три раза. Первый слой наносится шпаклевкой марки, которая применяется именно для начала работ, последующие – марки для финальной части работ.

После высыхания — один или два дня — первый слой обрабатывается перетирочной шкуркой для выравнивания — размер 80 , перетирку следует повторять после каждого слоя. В заключение еще раз поверхности обрабатываются грунтовкой. После того, как обработанные поверхности окончательно высохнут, можно приступать к окраске. Для этой цели необходим широкий валик и валик маленький, для труднодоступных мест.

Краску надо наносить равномерно, в два – три слоя. Обои перед наклеиванием нарезаются в соответствии с высотой потолка и в случае наличия рисунка , то обои тщательно подбираются по соответствию. Клеятся обои вплотную, стык в стык. Клеить обои следует начать от окна. В целом, процесс ремонта своими руками вполне осуществим. А если после ремонта грамотно осуществить декор помещения, подобрать цветовую гамму и заменить мебель на более современную, то своими руками, возможно создать настоящее произведение искусства.