Как установить реечный потолокПодвесные реечные потолки чаще всего применяются в помещениях с повышенной влажностью. Поэтому их используют в ванных комнатах и на кухнях. Потолки легко соорудить самостоятельно, не имея специальных навыков монтажа. Преимуществами таких конструкций являются легкость, простой демонтаж.

Таким образом, можно alkiv.ua для того, чтобы украсить интерьер во время ремонта. Сначала, необходимо произвести разметку потолка для того, чтобы точно рассчитать размеры профиля.

Металлический профиль тоже следует подготовить, просверлив в нем отверстия диаметром 6 мм на расстоянии 30-40 см. При этом отверстия нужно делать снаружи, чтобы не оставлять металлических заусенцев, которые при креплении будут мешать. Теперь переходим к креплению профилей к стене. В качестве крепежного материала применяют саморезы или дюбель-гвозди.

Как установить реечный потолокКрепим профили по периметру потолка, а затем, остальные устанавливаем параллельно на расстоянии 1-1,2 м. Потолочные рейки следует крепить к профилю, начиная с одного края. Они легко защелкиваются в местах крепления на профиле. Последнюю потолочную рейку нужно аккуратно подрезать.

Сам срез делают с помощью строительных ножниц. Теперь готовую рейку можно закрепить в профиле. Нужно отметить, что последняя рейка устанавливается подрезанной стороной к стене. Рейка, прилегающая к поверхности потолка, делается короче на 14 мм.

Рейки нужно монтировать очень осторожно, ведь они имеют маленькую толщину и могут легко помяться. Внешний вид и направление монтажа планок будет зависеть от общего дизайна помещения. Так, рейки можно прикрепить к профилю под любым углом. Потолок можно сделать оригинальным, если рейки будут расположены в несколько уровней.

В крепеже нужно применять детали одного производителя. В реечный потолок можно установить любые светильники, но лучше применять специальные. К ним относят длинные люминесцентные светильники или отражатели.