Качественная отделка стен квартирыКаждый, хотя бы раз в жизни, затевал ремонт в своей квартире. И перед ним встает серьезный вопрос как красиво и качественно преобразить свою квартиру. На рынке предлагают большой выбор отделочного материала для стен, полов и потолка.

Отделка стен.

Для отделки стен можно подобрать любой материал по желанию и финансовым возможностям: обои, краска, панели из натуральных или других материалов.

1. Покраска стен. Перед нанесением краски необходимо тщательно подготовить основу. Для этого понадобятся шпаклевка и грунтовка, лучше всего одной компании. Краску надо выбирать на минеральной основе, которая предназначена для интерьеров.

Большой популярностью пользуются краски вододисперсионные, которые разводят водой, они быстро высыхают и экологически чистые. Для создания фактурной текстуры стен подойдут специальные интерьерные краски.

2. Оклейка обоями. Поскольку это самый востребованный вид отделки стен, то на рынке предлагают огромный выбор, как по типам обоев, так и по цветовой гамме.

Самый дешевый вид это бумажные обои. Они бывают однослойными и многослойными.

Обои с рельефным выдавленным рисунком называются тисненными. Они не деформируются, не «садятся» и сохраняют структуру.

Моющиеся обои защищены специальной влагонепроницаемой защитной пленкой из полимерных эмульсий и лаков. Чистить такие обои можно водой с небольшим количеством моющего средства.

Обои с небольшим ворсом на лицевой стороне, предназначены для шумопоглощения. Такие обои принято чистить при помощи пылесоса.

Обои с глубокой рельефностью покрытия и без рисунка предназначены под покраску. Они бывают несколько видов, в зависимости из какого материала изготовлены: бумажные (пропитаны водоотталкивающим средством, можно красить несколько раз), стеклообои (для коррекции изъянов стен, бывают с гладкой и рельефной поверхностью) и флизелиновые (выполнены из плотного полотна путем прессования отрезков волокна; скрывают неровности и трещины стены).

Обои, выполненные из волокон и нитей животного, искусственного или растительного происхождения, называются текстильными. Наклеивать такие обои следует внахлест, чтобы не были заметны швы. Можно подобрать специальные бесшовные обои.

«Жидкие» обои, изготовленные из хлопковых, целлюлозных и шелковых волокон, с добавками в виде клеевой смеси и красителей высокого качества. Достаточно размешать сухую смесь водой и можно приступать к окрашиванию стен. Наносятся шпателем или специальным пистолетом.

3. Отделка стен панелями разной фактуры и цветовой гамме.