Очиcтка фасадовФасад является лицом здания, которое иногда подводит первоначальным видом. Чтобы избежать этого необходима покраска и устранение неровностей. Перед этими работами обычно идет подготовительный период, который включает в себя очистку поверхности от пыли и грязи и шлифование.

Мытье фасадов должно предусматриваться раз в год. Так как эта процедура является дорогостоящей, то её лучше всего производить самостоятельно. При мойке фасадов увеличивается долговечность и целостность конструкции при условии правильного проведения операций. Если же мойка осуществляется на ответственных объектах, то тут необходимо специальное снаряжение и оборудование.

А если здания высотные, то тут не обойтись без альпинистов. Мойку производит специальными средствами, которые отбирают индивидуально для каждого объекта пробным методом. Стоимость такой услуги у профессионалов складывается из оплаты самой работы и стоимости моющих средств. Цена колеблется от 30 до 80 рублей за один квадратный метр. При проведении работ должны выполняться 2 условия: зеркальная чистота и блеск.

Очистка от пыли и грязи предусматривает очистку фасадов от ненужных элементов, которые остаются при эксплуатации. Одним из таких методов является пескоструйная очистка, которая придает конструкции первозданный вид. Такой метод используется при реконструкции, когда необходимо воссоздать образ здания.

Шлифование по-другому называется зачисткой. Производится при помощи шлифовальной бумаги или соответствующих машин. Позволяет придать поверхности ровную форму.