Виды обоевПрошли времена, когда на стенах жилищ красовались шкуры убитых животных, ковры и гобелены.

Наиболее часто встречающимся видом отделки стали обои, которые радуют и удивляют нас своим разнообразием, имеют свои достоинства и недостатки, ярых поклонников и ярых противников. Ознакомимся вкратце с основными видами обоев, которые можно встретить на современном рынке стройматериалов.

Бумажные обои остаются на пике популярности благодаря своей низкой стоимости и простоте в работе. Правда, они недолговечны – прослужат в лучшем случае лет 10, хотя зачастую выгорят, испачкаются или изотрутся еще раньше. Но поклейка новых обоев не такой уж страшный труд, да и за 5-10 лет наверняка захочется перемен в интерьере.

В классификации бумажных обоев можно встретиться со словами симплекс и дуплекс, что означает однослойные и двухслойные обои, которые могут иметь гладкую или рельефную поверхность.

Рельефные поверхности дуплексных обоев позволяют скрыть небольшие неровности стен и не так привередливы при поклейке, как симплексные, которые могут пострадать от неправильного нанесения клея при работе с ними.

Бывают бумажные обои и под покраску, которые при поклейке не потребуют усилий при подгоне рисунка, а после покрытия водоэмульсионной краской выдерживают очистку влажной тряпкой.

Развитие промышленности привело к возникновению усовершенствованных видов обоев — флизелиновых, виниловых, стекловолокнистых или текстильных, характерные особенности которых вкратце рассмотрены далее.

  • Флизелиновые обои радуют удобством при поклейке, поскольку специальный клей наносится только на стену, минуя нанесение на полотна, что приятно ускоряет процесс работы и подгона стыков.
  • Виниловые обои не боятся солнечных лучей и мытья, а кроме того способны имитировать множество различных покрытий интерьера.
  • Велюровые обои с мельчайшими нейлоновыми ворсинками выглядят очень благородно, но красота требует жертв, а потому этот вид обоев непригоден для помещений с высокой влажностью.
  • Стекловолокнистые обои благодаря своему составу являются лидерами по параметру огнестойкости, а кроме того легко поддаются мытью. Чаще используются в общественных помещениях.
  • Текстильные обои на первый взгляд не отличить от ткани, смотрятся интересно и дорого, однако, могут быть наклеены на идеально ровные стены и весьма капризны в уходе.