Покраска шиферной крыши своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Покраска шиферной крыши
    • 1.1 Чем красить шифер
    • 1.2 Покраска шифера своими руками

Многие владельцы частных домов даже не задумываются над тем, что шиферную крышу можно красить, тем самым значительно продлевая её срок эксплуатации. Кроме того, покрашенная крыша из шифера приобретает совершенно другой внешний вид, в особенности это касается обшарпанной и довольно старой кровли.

В большинстве случаев, именно сложность выполнения подобного рода работ, мешает владельцам частных домостроений выполнить покраску шиферной крыши своими руками. А если кто и решается на это, то в первую очередь возникает множество вопросов по поводу выбора краски для этих целей и инструмента.

О том, чем покрасить шиферную крышу и как это сделать самостоятельным путём, будет рассказано в данном обзоре сайта.

Покраска шиферной крыши

Вы ещё не знаете зачем красить шифер? Вот несколько простых доводов в пользу покраски шиферной крыши. Ну, во-первых, асбестоцементный шифер имеет невзрачный серый вид, который с годами эксплуатации только ухудшается.

Во-вторых, под постоянным воздействием ультрафиолета и дождя, поверхность шифера постепенно разрушается. И даже если это не произойдёт в течение ближайших пяти лет, будьте уверены в том, что разрушение начнёт проявляться со временем.

Лакокрасочный же слой на поверхности шиферной крыши, создаст необходимую защиту, защитив кровлю ото мха и лишайников. Идеальным вариантом, конечно же, является покраска шифера перед его монтажом на крышу.

Однако не часто так бывает, и если осуществлять покраску данного кровельного материала непосредственно на крыше, то, как следует, нужно подготовиться к этому.

Чем красить шифер

Для покраски шифера подходит не любая краска, а преимущественно та, которой окрашиваются бетонные поверхности. Отлично в данном случае себя зарекомендовали акриловые краски. Главное условие выбираемой акриловой краски заключается в том, чтобы она была атмосферостойкой.

Как правило, данному критерию, полностью отвечают фасадные акриловые краски. Тем не менее, перед выбором данного лакокрасочного материала, следует проконсультироваться с продавцом.

Кроме акриловых красок, просто отличным вариантом станет так называемая резиновая краска. Она обладает отличным прилипанием к шиферу, очень эластична и имеет весьма большую устойчивость к различным атмосферным осадкам.

Покраска шифера своими руками

Итак, подходя к самому главному (покраске шифера своими руками) следует сказать о том, что данный процесс нелёгок и состоит из трёх этапов выполнения. Во-первых, старую шиферную крышу придётся максимально очистить от веток и мха, грязи и пыли, это первый этап.

На втором заходе, шифер грунтуется составами для глубокого проникновения. Наносить грунтовку лучше всего и быстрее, при помощи распылителя, можно и садового. Обязательно перед нанесением краски на шифер после его грунтовки, должно пройти не менее чем 12 часов.

Покраску шиферной крыши также само лучше выполнять посредством распылителя (но уже не садовым, а другим). В таком случае краска равномерно ляжет на материал, а на кровле не возникнет светлых и тёмных мест.

Если на шифере остались неокрашенные места, как правило, в волнистой поверхности, то придётся использовать малярную кисть. Для надёжности красить шифер лучше несколько раз, что заметно сыграет в лучшую сторону на толщине ЛКП.

При этом стоит не забывать, что покраска шиферной крыши вторым слоем ЛКП должна осуществляться только после того, как полностью просохнет первый слой.