Утеплять потолок минеральной ватой или керамзитомРано или поздно заинтересуется каждый человек по поводу того, как и чем правильно утеплить потолок. Чтобы правильно выбрать материал для утепления, нужно выучить особенности разных утеплителей, чем они отличаются, их плюсы и минусы. Однозначно нужно выбирать надёжный, прочный, огнестойкий.

Кстати, если для макияжа нужны makeup.com.ua, то их можно приобрести на makeup.com.ua, который отлично зарекомендовал себя на рынке косметики. С качественными тенями, вы можете не беспокоиться о стойкости и надежности тона. Тени не осыпаются, и выглядят свежо даже к позднему вечеру.

Ещё нужно обращать внимание на влагоустойчивость и проценты теплопроводности. На сегодняшний день выбор утеплителей очень разнообразен. Самые популярные – это минеральная вата из волокнистого материала и керамзитовый гравий. Выбирать утеплитель нужно в зависимости от уровня влажности как помещения, так и района в целом, где будет происходить утепление.

Утеплять потолок минеральной ватой или керамзитомМинвата – это самый дешёвый материал для утепления. Разберутся в утеплении не только профессионалы. Достоинства минеральной ваты: дешёвая цена, в ней не заводится разная живность вроде жуков и мышей, не гниёт, не плесневеет, не горит, а если и случился пожар, то она его задерживает. Если положить вату совсем немного, уже шумоизоляция хорошая, не говоря о том, что можно и больше её постелить.

Этот вид утеплителя экологически чистый, благодаря чему можно в жилом помещении её использовать. У ваты высокая паропроницаемость, от чего потолок дышит. Летом потолок не перегревается, а зимой лишние испарения выводятся наружу. У минеральной ваты есть свои недостатки: её нельзя трамбовать, так как происходит уменьшение теплоизоляции, нельзя, чтобы на неё попадала влага, поэтому в помощь к вате используют пенопласт, чтобы скрывал её от влаги. Ещё нужно рассмотреть и керамзит: у него тоже низкая стоимость, но всё же дороже, чем у минеральной ваты.

Экологически чистый материал, вес совсем небольшой, водостойкий, огонь не распространяется, звукоизоляция отличная, срок эксплуатации очень долгий, если не сказать вечный. Также не бывает там грызунов в отличие от пенопласта, устойчивый к морозам. Недостатки керамзита: очень хрупкий материал, из-за чего его тяжелее укладывать.

Не осторожное его укладывание приведёт к нарушению гранул, из-за чего теряется свойство тепла. Если придерживаться правильной технологии по укладке потолка минеральной ватой или керамзитом, тогда потолок холодным точно никогда не будет. Чтобы сохранить слои керамзита специалисты советуют покрыть цементно-песчаной стяжкой. Не нужно забывать, что при выборе любого строительного материала самое главное, чтобы он был безвреден для окружающих.