Как постелить плитку на пол своими рукамиКерамическая плитка по праву считается одним из самых эффективных покрытий. Она устойчива к истиранию, долговечна и легко моется. Имеющиеся в продаже коллекции предназначены для отделки ванной комнаты, кухни и прихожей. Чтобы santehbud.com прослужила максимально долго и качественно, потребуется уложить ее по всем правилам.

Профессиональные строители давно разложили процесс отделки помещения на последовательные операции.

Вначале нужно удалить старое покрытие. С помощью гвоздодера снимаются старые деревянные плинтуса вдоль стен. Если они сделаны из пластика, для демонтажа понадобится шуруповерт для откручивания дюбель-гвоздей.

Далее снимается напольное покрытие. Кафель удаляется с помощью перфоратора, оснащенного специальной насадкой. Линолеум скатывается в рулон и выносится из помещения. Если на полу ламинат, его аккуратно разбирают на составные части.

Теперь можно смести весь мелкий мусор с поверхности и обработать ее грунтовкой. Лучше всего это делать валиком или кистью. Жидкость необходима для укрепления верхнего слоя пола. На нем образуется прочная пленка, улучшающая сцепление материалов. Удалить пыль можно как с помощью обыкновенного веника, так и пылесоса. Во втором случае качество очистки будет, несомненно, выше.

Следующий этап заключается в приготовлении раствора. Смесь из мешка высыпают в небольшую емкость на треть заполненной водой. Содержимое перемешивают вручную шпателем, либо специальным миксером. Заметим, что электрическое приспособление с задачей справляется лучше. Раствор получается более однородный по своему составу.

Далее плитки промазываются клеем и укладываются на пол. Между ними нужно обязательно оставлять декоративные зазоры. Чтобы швы получились ровными, используются крестики из пластмассы.

Как постелить плитку на пол своими рукамиКак постелить плитку на пол своими руками

Каждую плитку проверяют строительным пузырьковым уровнем. Измерительный инструмент помогает укладывать изделия ровно по горизонтали. Если необходимо, выпирающие элементы подбивают специальной резиновой киянкой.

Режут кафель плиткорезом. Это ручной инструмент, позволяющий кроить плитки нужных размеров. Такие подрезки могут потребоваться в углах помещения и вдоль некоторых стен.

Если на вашем пути встретятся трубы или другие препятствия, примените для фигурной резки болгарку. Данный инструмент способен резать не только по прямой линии, но и произвольно.

После того как плитка постелена, дождитесь частичного высыхания клея. Отложите работу на следующий день. По покрытию можно будет ходить, без риска продавить плитки.

На заключительном этапе покрытие очищается от остатков раствора и пластиковых крестиков. Зазоры между плитками заполняются декоративной смесью. Ее вдавливают в швы с помощью небольшого резинового шпателя.