Способы монтажа стеновых панелейПричина широкого распространения стеновых панелей, наблюдающегося в настоящий момент, состоит в том, что такой материал легко монтируется даже собственными силами. Но важно учитывать, что стеновые панели можно устанавливать несколькими методами. Основными из-за них считаются два. Каждый обладает своими плюсами и минусами, поэтому выбирать метод крепления необходимо очень внимательно.

Бескаркасная установка стеновых панелей

Первый способ монтажа такого отделочного материала предполагает, что стеновые панели крепятся непосредственно на рабочую поверхность. Этот метод позволяет сэкономить полезное пространство помещения, а также снизить трудозатраты. Для бескаркасного монтажа в первую очередь должно быть качественно подготовлено основание. С него удаляются старые материалы, а присутствующие неровности – устраняются. Крепить на стену облицовочные панели можно с помощью саморезов, гвоздиков, кляммеров. Также в некоторых случаях отделочный материал прикрепляется на клеевую смесь.

Плюс подобного метода – он позволяет сэкономить время и материал. Но зато для качественного закрепления панелей стену необходимо очень хорошо подготавливать. Также недостаток этого способа сводится к тому, что он не предоставляет владельцам возможность проложить дополнительный тепло- или звукоизоляционный слой.

Монтаж стеновых панелей на каркас

Основное отличие этого метода от предыдущего – он предполагает предварительную установку каркаса из деревянных планок. Наличие каркаса позволяет разместить под панелями тепло- или звукоизоляционный материал. Также к плюсам стоит отнести то, что каркасный метод не предполагает тщательного выравнивания рабочего основания. Присутствующие на поверхности перепады высот компенсируются самим каркасом. Но зато приходится тратить больше сил, материалов и денег, чтобы установить стеновые панели таким методом.

Какой способ выбрать

Оба описанных метода позволяют надежно и эстетично закрепить стеновые панели. Поэтому на практике конкретный вариант определяется самим владельцем. Внешние стены, через которые происходят значительные теплопотери, лучше покрывать стеновыми панелями с применением каркаса. Зато межкомнатные перегородки получится удачно оформить, выбрав бескаркасный способ. Выходит, что у владельца есть большие возможности для выполнения отделочных работ с помощью стеновых панелей.