Как правильно красить стеныИзменение цвета стен — процедура довольно простая, зато эффект может быть впечатляющим.

Прежде чем принять решение, в какой цвет покрасить стены в комнате, решите, какой интерьер вам больше всего по душе. К примеру, уютную атмосферу создадут пастельные тона, отдыху способствуют синий и зеленый цвета, а белый цвет добавит легкости и будет отлично сочетаться со всеми цветами в квартире.

Покупки

Чтобы не потерять головы в магазине перед полными красок полками, нужно хорошенько подготовиться. Стоит определить, сколько литров краски потребуется. Рассчитываем общую площадь стен, которые мы будем красить, вычитаем площадь дверей и окон. Затем полученный результат делим на количество квадратных метров, определяя количество литров краски. К полученному объему стоит добавить 15% запаса. Так же рассчитываем количество краски на потолок.

Краска

На стены и потолки наносятся в основном акриловые и латексные краски. Латекс более стойкий к загрязнениям и истиранию, но оба вида «дышащие», то есть стены не собирают влагу, даже в ванной комнате. Такие виды красок подходят для ванных комнат, прихожей или кухни. Есть также специальные краски для кухни и ванной комнаты, которые устойчивы к пятнам или влаге и, кроме того, предотвращают распространение грибка и плесени. В свою очередь акриловые краски рекомендуются для детских комнат и спален.

Как правильно красить стеныКак правильно красить стены

Можно ли использовать смеситель?

Хотя производители пытаются создавать все цвета, однако, может случиться, что среди них будет не хватать нашего любимого. Тогда вариантом являются краски из смесителя. Их можно заказать в мебельных магазинах и строительных супермаркетах.

Грунтовка

Чтобы результат окрашивания оправдал наши ожидания, основание должно быть соответствующим образом подготовлено – поверхность должна быть гладкой. Стену нужно загрунтовать.

Покраска

Чтобы красить быстрее и без лишних усилий, необходимо заранее подготовить рабочее место. Вам понадобится: большой валик для покраски стен и потолка, кисть в углах. Кроме того необходимы клей краска малярная, пленка для защиты пола и мебели и лестница.

Как правильно красить стеныКак правильно красить стены

Азбука домашнего маляра

  1. Ровные гладкие стены и потолок моют широкой кистью, затем наносится грунт, и, когда он высохнет, можно начинать покраску.
  2. Следует начать с потолка. Начинайте всегда красить на стыке со стеной. Затем большим валиком нанесите краску на оставшуюся часть потолка — полосами от окна вглубь комнаты. Помните, что полосы должны перекрывать друг друга.
  3. Перед покраской стен также следует оклеить малярной лентой рамы окон и дверей.
  4. Маленьким валиком или кистью следует красить углы комнаты, ниши окон, места розеток и т. д.
  5. Большим валиком красим стену. После первого слоя наносим второй, а после полного высыхания не забудьте снять ленту.

Важно! Если вам интересна такая услуга как передача голоса ip пакетами или через сеть в таком случае рекомендую вам использовать сервис сайта http://voip1.top. Он очень удобен, также цены на услуги вполне демократичные.