Стяжка потолка из дранкиВо время произведения ремонтных работ в домах с драночным потолком перед хозяевами зачастую встает вопрос, как лучше отремонтировать такой потолок, ведь побелка и глина вроде как отжили свое и хочется придать помещению более современный дизайн. В такой ситуации самый эффективный способ – потолок из гипсокартона, с его помощью можно закрыть ненадежное глиняное основания, создав плацдарм для своих творческих экспериментов. Но иногда такой способ не всем по карману, и не всегда актуальный. К примеру, если речь идет о дачном домике, вкладывать большие финансы в внутреннею отделку не всегда целесообразно. В такой ситуации самый подходящий вариант – это произвести стяжку непосредственно по дранке. Это будет дешевле минимум в два раза, по сравнению с вариантом гипсокартонного потолка, и лучше, чем просто подделка изъянов и побелка «дедовским» способом.

Стяжка потолка из дранкиСтяжка потолка из дранки

Стяжка потолка из дранки включает в себя несколько операций:

  1. Смывка старой побелки. Для этого необходимо ведро с теплой водой, кисть-макловица и известная доля усердия. Работу лучше всего производить с специально заготовленного «козла», вполне подойдет старый кухонный стол. Стремянка в такой работе очень неудобна, так как не дает возможности поставить рядом ведро с водой, и ее нужно часто переставлять.
  2. Удаление некрепких фрагментов глины. По ходу смывки побелки с помощью жесткого небольшого шпателя проверять все ненадежные фрагменты потолка – все что «шевелится», необходимо счищать.
  3. Грунтовка поверхности. Для этой операции подойдет грунт глубоко проникновения, при этом грунтовку не нужно экономить, она должна хорошо пропитать поверхность потолка.
  4. Выравнивание потолка, приклеивание малярной сетки. После полного высыхания грунтовки, с помощью дрели с насадкой, или вручную, замешать раствор стартовой шпаклевки – вполне подойдет ротбанд или изогипс. Затем, с помощью широкого шпателя, наносить полученную смесь на поверхность потолка, выравнивая его. Сразу же на сырую шпаклевку клеим малярную сетку 5х5 мм, разравнивая ее шпателем.
  5. Финишная шпаклевка. После полного высыхания стартового слоя (минимум сутки) производим финишную шпаклевку потолка. Для этого подойдет тот же недорогой сатенгипс или ветонит. Шпаклевку нужно производить минимум в два слоя, при чем нужно давать хорошо высохнуть предыдущему слою перед нанесением следующего.
  6. Шлифовка, покраска. После полного высыхания финишного слоя шпаклевки ее нужно пошлифовать малярной наждачкой и затем покрасить. Лучше использовать водоэмульсионную краску, которую наносим валиком.