Как сделать деревянный пол на балконе?Когда в квартире заканчивается ремонт, хозяева часто приступают к обновлению балконного пространства. В том случае, если балкон красиво и правильно отделать, то он вполне может выполнять функции жилого помещения.

Обычно вначале территория балкона обшивается с помощью специального материала, после чего производится утепление балкона. Затем выполняется отделка пола. Однако некоторые не знают, какой материал для этого лучше выбрать. К примеру, неплохим вариантом может стать отделка пола массивной доской. В связи с тем, что напольное покрытие в этом помещении будет постоянно подвергаться негативному воздействию солнечных лучей и постоянным изменениям температуры, стоит останавливать собственный выбор на материале, который можно эксплуатировать в таких условиях. Именно поэтому деревянный пол для балкона считается отличным вариантом.

Обработка древесины

Если хочется сделать качественное напольное покрытие на балконе, рекомендуется все составляющие данной конструкции обработать с помощью специального антисептика, после чего отделочный материал потребуется тщательно высушить. Подобную обработку древесины лучше произвести два раза для большего эффекта. После нанесение второго слоя антисептика придётся также выждать нужное время, пока материал не станет окончательно сухим.

Возможно, купить деревянные доски, которые уже имеют специальное покрытие. Такой материал обрабатывать специальными пропитками не требуется. Однако, скорее всего, обработанные доски будут стоить дороже обычных досок.

Как сделать деревянный пол на балконе?Как сделать деревянный пол на балконе?

Как подготовить основание?

Намного удобнее и проще устанавливать деревянную конструкцию на бетонное покрытие, поэтому если на полу имеется какое-либо напольное покрытие, то его потребуется обязательно снять. После чего понадобится хорошо подмести в помещении и убрать всю пыль на полу с помощью пылесоса. Все имеющиеся дефекты нужно заделать.

Укладка теплоотражающего волокна

Если хочется, чтобы на балконе было тепло, то желательно прикрепить теплоотражающий материал на стены, потолок и пол. Уложить теплоотражающее волокно на полу достаточно легко. Главное подобрать материал соответствующего размера.

Как сделать деревянный пол на балконе?Как сделать деревянный пол на балконе?

Установка лаг

Вначале к основанию пола крепятся гвоздями поперечные лаги, расстояние между которыми должно быть 500 миллиметров. После этого устанавливаются основные лаги из прочного бруса. Они располагаются по ширине пола на расстоянии 50 миллиметров друг от друга. Затем производится утепление пола с помощью минеральной ваты. В завершение, к лагам крепятся массивные доски.