Укладка бамбукового паркетаНа сегодняшний день, бамбуковый паркет можно уложить двумя принципиально различными способами, на клей и плавающим способом. Однако самым востребованным среди большинства людей считается именно клеевой метод укладки. Далеко не все отдают предпочтения для выполнения ремонтных работ вызывать специалистов, иногда владельцу дома нравится всем заниматься самому. Так вот, если это именно тот случай, то нужно знать, как правильно укладывать подобный паркет.

Содержание статьи

Подготовка

В первую очередь, потребуется приобрести паркет и подготовить набор необходимых инструментов. Данный материал за 2 дня до укладки важно распечатать, тогда он сможет акклиматизироваться. В связи с тем, что паркет изготовлен из натурального бамбукового сырья, цветовые оттенки паркетных досок могут немного различаться, по этой причине планки в обязательном порядке перемешиваются.

Паркет укладывается на напольное основание, то есть на стяжку. Качество выполненной работы зависит от того, насколько правильно подготовлен черновой пол. Нужно замазать все имеющиеся на нём трещины, выровнять его и хорошо очистить от мусора. После этого рекомендуется основание обработать с помощью праймера. Затем пол должен полностью высохнуть.

Укладка бамбукового паркетаУкладка бамбукового паркета

Для укладки паркета подложкой служат фанерные листы, которые устойчивы к влажности. Перед укладкой, важно лист фанеры распилить на четыре части и потом крепить к поверхности при помощи клеевого состава. После чего фанера фиксируется по краям саморезами. Далее понадобится подождать пару дней, чтобы поверхность окончательно высохла. В конце фанерные листы шлифуются.

Укладка паркета

Заранее стоит знать, что укладку бамбукового паркета следует начинать производить непосредственно от стены, находящейся напротив входной двери. Планки паркета крепятся на основание клеем и подгоняются аккуратно друг к другу при помощи резиновой киянки. Затем планки паркетных панелей фиксируются маленькими гвоздиками через паз, при этом нужно учитывать угол в 45 градусов. Теперь нужно подождать несколько дней до полного высыхания установленного покрытия.

На завершающем этапе устанавливается плинтус. В данном случае, он может быть бамбуковым либо деревянным. Крепить плинтус потребуется с помощью саморезов, которые в конце работы закрашиваются под цвет плинтуса. Укладывается плинтус от угла двери либо какой-нибудь стены. На бамбуковом паркете изначально присутствует лаковое покрытие, поэтому после установки плинтуса работы по укладке паркета заканчиваются.