Стальная ванна для вашего домаЛюбая бытовая техника имеет свой срок жизни. И традиционные чугунные ванны здесь не являются исключением. Когда они желтеют и покрываются сколами, то порой, возникает насущный вопрос — какую ванну предпочесть?

Казалось бы, постановка такого вопроса в наше время не должна вызвать особых сложностей. Тем более, что даже и сейчас новейшие чугунные ванны с плотной эмалью и красивым внешним видом переживают свой второй ренессанс.

А акриловые ванны? Они отличаются красивым стильным внешним видом и небольшим весом, позволяющим с легкостью вместить ее в любой размер санузла.

Но все эти ванны имеют один общий недостаток — высокую цену. И когда требуется насущная необходимость в покупке и установке более дешевой и качественной ванны, то здесь всего один вариант — стальная ванна.

Стальная ванна

Стальная ванна для вашего домаСамыми качественными ваннами являются такие ванны, которые изготовлены из нержавеющей стали. Если сталь окажется класса AISI 202, то это будет говорить об одном — ванна была изготовлена из высококачественной пищевой стали, которая будет служить верой и правдой в течение многих лет. Если сталь окажется другого типа, то процесс коррозии может пойти угрожающими темпами.

• Но такие ванны из нержавеющей стали стоят достаточно дорого, и когда требуется качественный и в то же время недорогой вариант, то оптимальным выбором окажется стальная ванна, изготовленная из обычной стали.

Стальная ванна для вашего домаВ этом случае нужно обращать внимание на один параметр — вес ванны. Если ее вес окажется не более 20 кг, то на практике это будет означать одно — если в такую легкую ванну залить много воды, то под воздействием ее веса, все эмалированное покрытие неумолимо начнет трескаться. И как результат — после несколько месяцев эксплуатации, такую ванну придется выбрасывать.

• Чтобы не ошибиться в выборе стальной ванны, то нужно выбирать такой вариант, который весит более 30 кг. Как правило, толщина стенок в таких ваннах может составлять 3.5 мм. Это позволит высококачественной стальной ванне не деформироваться под тяжестью воды.

Стальная ванна для вашего домаВсе стальные ванны имеют удобные технологические отверстия снизу, которые позволяют ее установку на пол с помощью кронштейнов, как это используется с традиционными чугунными ваннами. Результат очевиден: установив стальную ванну на надежные чугунные кронштейны, человек более не сможет перевернуться, как это ранее случалось с акриловыми ваннами.

• И если стальную ванну сразу установить подобающим образом, не царапать эмаль и вовремя за ней ухаживать, то она сможет прослужить свой положенный ресурс — 7-12 лет, что в наших условиях считается уже неплохим показателем.