Холод в квартире? Утепляем стены!Многие из нас живут в кирпичных и панельных домах и не понаслышке знают, что такое холод в квартире. Отовсюду как будто веет холодом, а в углах появляется чернота, это признак того, что стены отсырели — появился грибок, плесень. А это уже может нанести вред здоровью. Со всеми этими неприятностями можно справиться, утеплив в квартире стены.

Содержание статьи

Что утеплять

После того, как мы приняли решение утеплять стены, возникает новый вопрос: как утеплять — снаружи или с внутренней стороны?

Это зависит от нескольких факторов:

Холод в квартире? Утепляем стены!если вы живете выше первого этажа, то утеплять стены самим с улицы будет проблематично, нужно будет нанимать альпинистов, а их услуги обойдутся недешево;

• утепление внутри занимает пространство, поэтому если жилплощадь маленькая, то стоит производить работу с внешней стороны;

• наличие отопительных труб, окон делают процесс утепления непростым делом, но если нет возможности работать с улицы, то стоит постараться. Немаловажно выбирать материалы с низким уровнем поглощения воды, т.к. может возникнуть конденсат.

Как утеплять?

Холод в квартире? Утепляем стены! В магазинах представлено большое количество самого разного теплоизоляционного материла: рулонный, листовой, жидкая и керамическая теплоизоляция. Кроме того, может понадобиться оборудование для нанесения материала. Опять же многое зависит от вашего материального благосостояния.

1. Если бюджет небольшой, то для утепления можно использовать пенопласт или минеральную вату. Для минеральной ваты делаем обрешетку, в которой она будет закрепляться. А листы пенопласта крепятся напрямую к стене клеем или специальными крепежами. Работать с пенопластом быстрее, но после монтажа его необходимо отделать прочной облицовкой.

2.Холод в квартире? Утепляем стены! Жидкие теплоизоляторы имеют цену выше, чем мин вата и пенопласт, для работы с ними нужно специальное оборудование для их нанесения, но работать с ними проще и удобнее. Важно, что утепление жидкими изоляторами обеспечивает герметичный слой, а это гарантия отсутствия конденсата. Кроме того, такой способ утепления стен незначительно уменьшит площадь квартиры.

3. На выбор материала влияет и сама утепляемая стена. Если на ней нет батарей, оконных проемов, труб, то дешевле использовать вату и пенопласт, если же таковые имеются, то подойдут более тонкие изоляционные материалы.