Как сделать швы на обоях незаметнымиУшло в прошлое то время, когда обои клеили внахлест, не заботясь особо об малозаметности перехода с одной полосы на другую. Современные стандарты строительства выдвигают требования добиваться по возможности визуального ощущения сплошной поверхности оклеенной стены.

Чтобы достигнуть такого результата, существует ряд методов, применяемых профессиональными мастерами-отделочниками:

  1. Тщательная подготовка основания. Для качественной поклейки обоев основание должно быть крепким, ровным и гладким. Не нужно экономить на предварительной шпаклевке, даже если, на первый взгляд, стена достаточно ровная. После шпаклевки необходимо стену хорошо зашлифовать и загрунтовать: созданная грунтовкой пленка не даст клею быстро впитываться, что облегчит подгонку стыков. Иногда, когда основание слабое (обычно это бывает в домах с глиняными стенами или слабой штукатуркой), под стыки проклеивается бумажная лента: в таком случае есть гарантия, что они не разойдутся, потянув основание (такой метод применив для рельефных обоев, так как на тонком материале подклеенная пленка будет заметной).
  2. Выбор подходящих обоев. Легче всего добиться незаметности швов на обоях с рельефным или мелким рисунком (особенно хороша т.н. «мешковина»). Также отлично маскирует швы рисунок в виде вертикальных линий. Если обои очень тонкие (шелкография и т.п.), под них нужно особенно тщательно готовить основание, и не особо давить на поверхность при подгонке стыков, иначе могут возникать затирания. Если обои имеют экстремальные темные цвета (черный, темно-красный, темно-синий и т.п.), на белой шпаклеванной основе будет хорошо заметен малейший просвет. В таких случаях для маскировки применяют карандаш подходящего цвета, или стараются делать стяжку под обои шпаклевкой на цементной основе, что дает более темную основу. Есть такие типы обоев, стыки которых невозможно скрыть в принципе (например, итальянские) – этот момент нужно уточнять при покупке.
    Как сделать швы на обоях незаметнымиКак сделать швы на обоях незаметными
  3. Правильный монтаж. Обязательно нужно клеить первую полосу по отвесу, иначе не избежать нахлестов и расхлестов. При поклейке важно соблюдать одно направление полос, даже если визуально они совершенно однотонные. Для этого при порезке на внутренней части каждой полосы ставиться пометка простым карандашом, обозначающая верх. При поклейке виниловых обоев не нужно слишком натягивать швы – они скорее всего разойдутся, из-за особенностей материала. Внимательно подгоняя рисунок, вы тем самым делаете шов максимально незаметным. Для подгонки не нужно сильно затирать стыки руками, лучше использовать резиновый валик, аккуратно снимая проступившие остатки клея чистой тряпкой.
  4. Стыковка кусков без кромки. В процессе поклейки обязательно будут ситуации, когда придется стыковать куски без кромки: для этого нужно спланировать работу так, чтобы этот шов находился где-то в малозаметном месте, и был как можно меньшей длинны (например, над дверями). При стыковке два куска клеятся внахлест друг на друга (5-10 см), и разрезаются в вертикальном направлении острым ножом под длинную ровную планку.
    Правильные условия работы. Поклейка обоев должна осуществляться при комнатной температуре, без всяких сквозняков, иначе стыки разойдутся. Также категорически не рекомендуется создавать сквозняки как минимум в течении суток после завершения работы. После завершения работы остатки разведенного клея сохраняют на протяжении нескольких дней, для подклейки в случае отставания обоев: для этого их необходимо немного отвернуть и, жирно намазав клеем, дать пропитаться в течении 10 минут. После этого промазать стену и аккуратно наклеить.