Наверное, самым популярным видом напольного покрытия на кухне, туалете и ванной, является керамическая плитка. Это легко объясняется ее отличными свойствами, такими как: способность выдерживать колебание температуры, возможность частых влажных уборок, устойчивость к механическим повреждениям, и, конечно же, долговечность. Выбор керамической плитки можно сделать здесь http://bliss.net.ua.

Готовим пол к укладке плитки

Для того чтобы керамическая плитка могла прослужить вам очень долго и при этом все время сохраняла прекрасный вид, она должна быть не только качественной и дорогой, важной является подготовка основания для укладки плитки. Поэтому, находясь в строительном супермаркете необходимо сделать правильный выбор не только плитки, а и необходимых стройматериалов.

Готовим пол перед укладкой плитки

Готовим пол к укладке плитки

Итак, выбор плитки состоялся, далее необходимо начинать подготовительные работы перед ее укладкой на пол, поверхность которого должна быть идеально ровной и не содержать грязь и пыль. Перед тем как приступить к созданию стяжки вам пригодится строительный уровень, электрическая дрель, имеющая специальную насадку, смесь для заливки стяжки, емкость в которой будете замешивать раствор и шпатель.

Чтобы плитка была выстелена максимально качественно, следует правильно подготовить ее основание. Для этого вам понадобится цементная стяжка, которую легко приготовить, используя сухую смесь и разведя ее необходимым количеством воды.

Перед этим вам необходимо ознакомиться с инструкцией и выполнить все требования производителя. Раствор должен иметь правильную консистенцию, иначе пол может получиться неровным, а это будет выглядеть некрасиво. Большим минусом при выполнении этой работы является присутствие грязи, которую потом придется убирать.

Во время нанесения на бетонное основание цементного раствора, необходимо помнить, что толщина его должна быть не меньше двух сантиметров и не больше восьми – это будет зависеть от состояния бетонного пола и его особенностей. Перед тем как начать делать стяжку, очистите от мусора всю рабочую поверхность.

Готовим пол к укладке плитки

Когда подготовительный этап будет завершен нужно начинать замешивать раствор, консистенция которого должна быть однородной, без комочков и не содержать никаких посторонних элементов. Этого можно достичь, если перед началом работы просеять песок. Чтобы полученная масса была хорошо вымешана, следует воспользоваться электрической дрелью, предварительно одев на нее специальную насадку.

Когда раствор готов его следует равномерным слоем вылить на поверхность и подождать, когда он полностью высохнет, для этого понадобится не менее трех недель. Когда стяжка окончательно высохнет, начинайте укладывать плитку.