Желание обзавестись загородным домом через некоторое время материализуется в конкретные идеи, которые касаются не только внутреннего устройства, но и внешнего облика здания. Пренебрегать этой частью дома не следует, поскольку фасад также вносит вклад в формирование облика участка. Поэтому еще на этапе проектирования необходимо определиться с вариантом отделки.

Виды отделочных материалов

Как можно отделать фасад?Как можно отделать фасад?

Ассортимент стройматериалов для отделки фасада разнообразен и включает множество вариантов декоративных покрытий. Среди них можно выделить группу материалов, которые являются самыми востребованными:

  • Кирпич. Поскольку строительство кирпичных домов является довольно затратным делом, обычно этот материал используют для внешней отделки. Подобный выбор не только позволяет добиться существенной экономии, но и имеет ряд других достоинств: отсутствие необходимости в специальном уходе, возможность создания из кирпича интересных конструкций наподобие арки;
  • Клинкерная плитка. Интерес к этому материалу обусловлен возможностью придать загородному дому классический стиль. Клинкерная плитка является разновидностью облицовочной керамики, которая отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками. Такого результата удалось добиться за счет использования специальной технологии длительного обжига глины в условиях высоких температур. Поэтому изготовленная по всем правилам клинкерная плитка имеет минимальный коэффициент водопоглощения.
  • Штукатурка. Этот вариант отделки фасада чаще всего используется для стен из бетона или кирпича. После выполнения подобной отделки стена не только начинает выглядеть более привлекательно, но и лучше справляется с воздействием воды и механическими нагрузками. Она способна впитывать влагу и быстро высыхать;
  • Сайдинг. Этот вариант отделки включает несколько разновидностей: алюминиевый, деревянный, ПВХ. Именно последний получил наибольшее распространение. Причина высокой популярность ПВХ сайдинга заключается не только в быстроте монтажа, но и высокой прочности, влагостойкости, широкой цветовой гамме.

    Порядок отделочных работ

    Как можно отделать фасад?
    Как можно отделать фасад?

    Специфика отделки фасадов определяется в первую очередь материалом и другими особенностями. Можно выделить ряд общих правил установки.

    • На начальном этапе необходимо подготовить поверхность. Для этого с нее удаляют остатки стройматериалов, включая штукатурку, клинкерную плитку и пр. Затем ее подвергают зачистке, используя жесткую металлическую щетку.
    • Следующим этапом является выравнивание и грунтовка. Эти работы необходимы для того, чтобы исключить образование плесени, грибков, а также других вредных микроорганизмов. Важно, чтобы стена имела как можно более ровную поверхность, поскольку это поможет упростить и ускорить отделку фасада.
    • Завершаются работы установкой материала.