Как быстро побелить потолок?Такая простая операция как побелка потолка – самый дешевый и надежный способ значительно обновить внешний вид любого внутреннего помещения. Чтобы побелить потолок, не требуется приглашать дорогостоящего специалиста. Для этого даже не нужно закупать высокотехнологичные материалы стоимостью выше средней. Несколько несложных операций приведут ваш потолок в безупречный вид, а помещение станет выглядеть посвежевшим.

Первое, что требуется сделать – удалить старую потемневшую побелку с потолка. Не важно, чем был покрыт потолок ранее, смыть побелку необходимо. На чистый потолок наносится грунтовка. Грунтование потолка необходима для максимальной агдезии (сцепления) потолочной плиты со шпатлевкой, которую наносят после грунтования. Высохшую шпатлевку затирают наждачной бумагой, имеющей небольшую дисперсию, затем снова грунтуют. Далее наступает очередь побелки.

Как быстро побелить потолок?Как быстро побелить потолок?

Приготовить меловой раствор побелки не составит труда. На среднее помещение размером в двадцать квадратных метров берут пять литров слегка теплой воды, добавляют тридцать граммов клея по дереву, три килограмма сухого просеянного мела, а для белоснежного эффекта в раствор вливают до двадцати миллилитров синьки. Консистенция побелки должна напоминать густоту свежих сливок.

Для известкового раствора необходимо то же количество гашеной извести. Для того, чтоб известь была белой и долго не темнела, в раствор добавляют горсть соли и столько же алюминиевых квасцов. Для цветного потолка можно положить краситель любимого оттенка.

Побелка потолка производится по влажной поверхности кистью или валиком в два слоя. Двойная побелка позволяет добиться ровного нанесения цвета без разводов и капель. При использовании распылителя или краскопульта необходимо использование респираторной маски и защитных очков.