Быстрая установка пластикового окнаВ наше время преимущества пластиковых пакетов уже никому не нужно доказывать. Пластиковое окно отличается от деревянной рамы массой качеств: оно красиво, более гигиенично, легко устанавливается, гигроскопично, звуконепроницаемо, простое в эксплуатации. Пластиковое окно имеет высокий уровень теплоизоляции, так как между его стеклами нет воздуха, а значит и нет перепада температур.

Установка любого пластикового окна не требует профессионального образования. Подробная инструкция, изложенная ниже, поможет успешно поменять окно даже человеку с минимальными навыками ремонтно-строительных работ.

Для успешной установки окна под рукой должен быть небольшой перечень инструментов. Электрическая дрель, бытовой перфоратор, простой шуруповерт, ручная стамеска, небольшая киянка, любой уровень. Из крепежного ассортимента понадобятся шестигранники и анкерные болты. Дополнительно потребуется расходный материал: монтажная пена и бруски из дерева. Когда инструмент подготовлен, следует максимально точно замерить весь периметр окна. Это позволит мастеру изготовить пластиковое окно, идеально подходящее к вашему проему. После удаления старой рамы вместе с оконной коробкой, можно приступать к пластиковому комплекту.

Быстрая установка пластикового окнаБыстрая установка пластикового окна

Извлеките стеклопакет из упаковки, удалите защитную пленку, заткните дренажные отверстия в раме на время проведения установочных работ. Вставьте пакет в оконный проем вместе с соединительным профилем, прикрепленным снизу. Разместите раму ровно посередине, оставив одинаковые зазоры с обоих сторон. После этого отцентрируйте раму вертикально, вставляя клинья сверху и снизу. Теперь можно оставить метки для отверстий под дюбели в местах закладных пробок. Просверливайте отверстия на снятой раме с наружной стороны.

Уплотнительную ленту наклейте по наружному периметру рамы с наружной стороны. Если этого не сделать, то можно потом залить зазор монтажной пеной. Для этой цели подойдет и силикон. Теперь рама готова к установке в дверной проем. Вставьте пакет, вставьте клинья, выровняйте раму по уровню, закрепите дюбелями по готовым отверстиям. Для этого используйте шуруповерт. По всему периметру пакета свободные места проема требуется увлажнить при помощи пульверизатора, и заполните все свободное пространство пеной. Увлажнение необходимо для ускорения расширения пенных масс, заполняющих все уголки и щелки вокруг пакета.

Быстрая установка пластикового окнаБыстрая установка пластикового окнаБыстрая установка пластикового окнаБыстрая установка пластикового окна

Нанесение пены проводите неторопливо, максимально заполняя все свободное пространство вокруг пакета. Пена служит не только изоляцией, она еще и выполняет крепежную функцию. Запенив окно, удалите вставленные клинья, закройте отверстия, оставшиеся после них, утеплителем. Когда пена высохнет, загерметизируйте окно силиконовым герметиком.