Особенности дымохода в банеМало кому понравится, когда для того, чтобы расслабиться и получить наслаждение в бане, приходится задыхаться от дымящей печи. Организация правильного выведения дыма считается залогом защищенности и уюта. Чтобы не допустить ошибок в период строительных работ дымохода, необходимы кое-какие знания.

1. Вариант из кирпича уступил место дымоходу из нержавеющей стали. Специфика бани такова, что здесь имеется повышенная температура, поэтому материал выбирают металлический. В его составе обязательно должен быть молибден (он увеличивает жаропрочность сплава).

2. Форма. Самым достойным и проверенным вариантом является цилиндрическая форма трубы. Система, имеющая много поворотов и изгибов, лишь увеличит количество налета из копоти и сажи.

3. Объем. Главный параметр дымохода — это диаметр. Именно соотношение высоты и диаметра оказывает большое влияние на силу тяги. Мощность дымохода находится в зависимости от его диаметра, так же как и от диаметра выходного патрубка. Вид кровли, помимо прочего, тоже влияет на размеры приспособления и высоту. Наибольшая высота должна быть не более 5 метров, если выше — то тяга исчезает.

4. Интересный момент: участки дымохода, проложенные по горизонтали, лишь ослабляют тягу. Максимальная разрешенная горизонтальная протяженность трубы равна одному метру.

5. Расширение дымохода. Не допускать образования конденсата с внешней стороны дымохода позволяет маленькое расширение трубы в диаметре ближе к верхнему концу.

6. Использование высококачественной теплоизоляции позволяет увеличить не только эффективность, но и безопасную работу печи. Кроме того, надежная изоляция способствует ее наибольшему прогреву.