Обои для кухни, как сделать правильный выбор
При выборе обоев, опираться нужно только на свой вкус и выбор. Но не помешает знать, что за обои подойдут для кухни. От чего стоит отталкиваться при покупке обоев.

  1. Кухня то место, где влажная уборка проводится чаще, чем во всем доме. Поэтому обои нужно выбирать влагостойкие и моющиеся. Влагостойкие обои выносят мойку без применения моющих средств, при помощи губки или тряпочки. Моющиеся обои выносят мойку с применением моющих средств, так же мягкой тряпочкой или губкой. Существуют еще супер моющиеся обои, которые выдерживают мойку не только губкой и тряпкой, но еще и щеткой.
  2. Обратить внимание также следует на плотность, от плотности обоев зависит, сколько они прослужат и насколько качественными обои будут. Плотность влияет на количество пор, чем плотнее обои, тем меньше пор, в поры забивается грязь, и размножаются бактерии.
  3. Обои для кухни должны быть светостойкие. Они не должны выгорать при попадании солнечных лучей или вид обоев будет выглядеть некрасиво.
  4. Если обои будут выбираться под покраску, выбор должен пасть нате обои которые можно красить не один раз.
  5. При покупке обоев, так же нужно обратить, внимание на знаки которые указаны на описании товара. Если изображен знак «волна» обои будут влагостойкие, а знак «волна со щеткой» влагостойкие устойчивые к механическим повреждениям.
    Не рекомендуется использовать бумажные обои для кухни. Конечно цена таких обоев намного ниже, но вот переклеивать их придется уже через год, что повлечет за собой новый ремонт, соответственно новые затраты. Также пользуются популярностью обои, изготовленные из натуральных материалов, бамбука или текстильные. Смотрятся они красиво, но являются магнитом для пыли, жира и грязи. Такой выбор не лучшей для кухни.
    Обои из акрила с выбитым рисунком, не рекомендуется, использовать в объемные рисунки будет забиваться грязь, которую не вымыть даже моющими и чистящими средствами.


Обои для кухни, как сделать правильный выбор

Какой цвет выбрать?

Что касается цветового выбора к нему тоже нужно подходить со всей ответственностью. Цвет в помещении играет большую роль, один расслабляет, а другой наоборот раздражает. Какой цвет подойдет для кухни:

  • Обои с крупным ярким рисунком визуально уменьшит помещение.
  • Мелкий рисунок сделает помещение визуально больше.
  • Вертикальный рисунок делает потолок выше, а горизонтальный расширяет.
  • Цвета холодные, такие как голубой, синий или серый сделают комнату шире.
  • Красный цвет будет вызывать аппетит.
  • Цвета жёлтые, бежевые, оранжевые оттенки или зеленые будут придавать чувство дополнительного уюта и гармонии.
  • Интересным вариантом будет сочетания цветов.


Каким не был выбор обоев и цвета, главное чтобы он был по душе. Кухня то место где семья встречается чаще всего и тут нужно учитывать пожелания всех членов семьи.