Ламинат и линолеум для ремонта пола на кухнеДля отделки пола на кухне подойдет далеко не каждый материал. К напольному покрытию, используемому в данном случае, предъявляются особенно высокие требования. Соответствуют ли этим требованиям линолеум и ламинат? В принципе, оба материала способны проявить себя достойно в условиях кухни. Но у каждого есть определенные специфические черты, которые обязательно должны учитываться. Только тогда владелец решит, какое из этих изделий лучше выбрать.

Ламинат для пола на кухне

Сегодня ламинированные напольные панели – это один из наиболее востребованных материалов. Он отличается присутствием на лицевой поверхности специального защитного слоя из меламиновой смолы. Такой слой защищает данное покрытие от повреждений. Поэтому ламинат долго не истирается даже при постоянной эксплуатации. Ламинат можно отмывать от загрязнений даже с помощью специальных чистящих средств. Но это не значит, что у него нет недостатков.

Главной проблемой ламината следует назвать его относительно невысокую влагостойкость. Да, он может некоторое время оставаться в хорошем состоянии при постоянном контакте с влагой. Только все равно на кухне материал испортится гораздо быстрее, чем в жилом помещении.

Линолеум для пола на кухне

Ламинат и линолеум для ремонта пола на кухнеВ отношении внешнего вида линолеум, конечно, проигрывает ламинату. Все-таки выглядит это напольное покрытие не столь эффектно. К тому же его намного проще разрезать или поцарапать. Если уронить на линолеум тяжелый предмет с острой гранью, избежать появления вмятины или вовсе прорыва не удастся.

Зато есть огромный плюс – линолеум прекрасно противостоит воздействию влаги. Кто-то упрекает материал в том, что он становится слишком скользким при намокании. Но сегодня есть образцы линолеума, защищенные специальным противоскользящим покрытием. А тот факт, что линолеум может быть уложен без образования швов, является серьезным преимуществом в сравнении с ламинатом.

Какой материал лучше выбрать

Оба рассмотренных изделия обладают своими плюсами и минусами. Ламинат подойдет в тех случаях, когда владельцы готовы часто выполнять ремонт. Он будет отлично украшать интерьер, но испортится из-за повышенной влажности довольно быстро. В свою очередь, линолеум, хотя и не так эффектно смотрится, прослужит при бережном отношении гораздо дольше. Важно только следить, чтобы на нем не появлялись порезы и не оставались незащищенные зазоры между соседними кусками материала.