Монтаж отопления для домаПрежде, чем монтировать отопительную систему, нужно убедиться в том, что все предварительные работы выполнены, а именно: котельная подготовлена, окна и подоконники вставлены, все оштукатурено и приготовлено. Разводку отопления всегда следует начинать с установки батарей отопления. Фабричную упаковку с них лучше всего снять потом, когда все работы будут завершены.

При установке радиаторов все инструкции по монтажу радиаторов отопления рекомендуют монтировать их горизонтально, но возможна установка их и с почти незаметным уклоном, направленным от подводящих труб. Таким образом, можно помочь отведению воздушных пробок в направлении магистрали. Но, такой вариант невозможен в том случае, когда устанавливается отопительная система с принудительной циркуляцией и встречным движением теплоносителя и воздуха.

Концы всех не подключенных к системе труб обязательно следует закрыть пробками либо обмотать тряпками, дабы избежать забивания грязью. Необходимо, так же, пометить при помощи бирок, или разноцветной ленты трубопроводы подачи и отвода и подводки к батареям. Таким образом, можно сильно упростить сборку и проверку системы. Способов подключения к трубам радиаторов так же достаточно много, как и методов прокладки самих труб.

Самый простой метод соединения труб с радиаторами – это угловые либо обычные американки. Американка представляет собой обычный разборный фитинг. Приборы, соединенные американками, можно легко снять, без разборки трубопровода. А, для получения возможности снятия батарей без слива теплоносителей, к примеру, для того, чтобы промыть систему, перед американками следует ставить отсекающие краны.