Скважинные насосыНасосы скважинные по принципу перекачивания относят к группе вертикальных много ступенчатых насосов. В буровых скважинах и трубчатых колодцах, установка скважинных насосов предопределяет особенности их конструкции.

Так, tekna.by представляет скважинные насосы. Такие насосы должны иметь самые минимальные поперечные размеры, также их форма внешности должна соответствовать форме обсадных круглых труб. Именно внутри этих труб насосы устанавливаются.

Скважинные насосыИзготавливают скважинные насосы в основном двух типов. Это погружные насосы и насосы с трансмиссионным валом. Представляет собой погружной насос агрегат, который состоит из многоступенчатого центробежного насоса и электродвигателя. Такой насосный агрегат необходимо подвешивать в скважине на специальной колонне водоподъемных труб, затем аккуратно опускают в необходимую глубину.

Для привода применяются электродвигатели. Обычно для этого используют электродвигатель типа мокрых двигателей, то есть, его заполняют перед опусканием в скважину профильтрованной водой.

У насосов с трансмиссионным валом электродвигатель обычно устанавливают над устьем скважины, после чего соединяют с насосом трансмиссионным промежуточным валом. Такие насосы состоят из основных трех узлов. Это узел насосный, напорный трубопровод с трансмиссионным валом и приводная головка.

Применяются для трансмиссионных насосов электродвигатели, имеющие радиально-упорный подшипник. Также в верхнюю часть двигателя вмонтировано специальное стопорное устройство, которая не допускает вращения ротора в противоположном направлении.