Противопожарный резервуар для воды из стеклопластикаПротивопожарный резервуар необходим для запаса воды, используемой при тушении пожаров. Такая конструкция обеспечивает наличие воды в тех местах, где нет стабильного источника водоснабжения, либо если из него технически невозможно брать воду, или это не выгодно по экономическим причинам.

Он имеет большое значение в отдаленных поселениях, куда нет возможности вызывать централизованную пожарную службу. В экстренных случаях резервуар может стать единственным источником питьевой воды для населения.

Противопожарный резервуар для воды из стеклопластика

В специализированной нормативной литературе можно узнать, какая емкость резервуара необходима в тех или населенных пунктах, в зависимости от их размеров. По нормативам, в любом населенном пункте должно быть оборудовано не менее двух противопожарных резервуаров.

Объем воды в каждом из них должен составлять в пределах 50% от планового объема на пожаротушение. Резервуары не обязательно оснащать трубопроводами. Если есть такая необходимость, то можно несколько емкостей соединить в одну для увеличения общего объема водохранилища.

От расположения водохранилища зависит его внешняя защищенность. Если емкости находятся под автодорогой, то нужно над ними возвести защитную конструкцию из усиленной железобетонной плиты. Люки из стеклопластика в этом случае меняют на чугунные.

Противопожарные резервуары различной емкости от 5 до 100 кубометров можно оснастить датчиками контроля за уровнем воды. Когда уровень жидкости понизится до минимального, датчик просигнализирует об этом с помощью звукового или светового сигнала. Также можно установить и контролер наполнения бака, срабатывающей при переполнении емкости.

Резервуары из стеклопластика обладают высокой прочностью и сравнительно небольшим весом. Их физические параметры позволяют осуществлять монтаж без особых проблем. Емкости можно устанавливать прямо на землю без использования фундамента, опалубки или кессонов. Будет достаточно подстелить под них небольшую песчаную подушку. Изготовители резервуаров могут выполнить заказ по индивидуальному проекту заказчика.

Особенности стеклопластиковых емкостей для воды:
— отсутствие коррозии,

— корпус резервуара самонесущий,

— стеклопластик почти не подвергается возрастным деформациям, срок эксплуатации изделий из него – свыше 50 лет,

— не страшны низкие температуры,

— устойчив к химическим реакциям,

— большой ассортимент емкостей – 5, 10, 15, 20, 50 , 100 кубометров.